Ссылки для упрощенного доступа

ВСУ нанесли удар по базе "ЧВК Вагнера" в Луганской области 


Вооружённые силы Украины нанесли артиллерийский удар по базе российских наёмников из "частной военной компании Вагнера", которая располагалась в районе города Попасная Луганской области Украины, контролируемого пророссийскими сепаратистами.

О том, что база разрушена, сообщили несколько российских телеграм-каналов, освещающих войну в Украине, а также канал, в котором публикуются новости о "вагнеровцах" с объявлениями о наборе наёмников.

По данным одного из российских военных корреспондентов, Юрия Котёнка, артиллерийский удар был нанесен из реактивной системы залпового огня HIMARS, поставленной на вооружение Украины США.

Неделю назад другой российский военкор, Сергей Среда, опубликовал фотографии с базы "вагнеровцев" в Попасной. Предположительно украинские военные узнали о месте её расположения благодаря именно этим фото. Локация на них идентична тому месту, по которому был нанесён удар, удостоверился корреспондент Радио Свобода.

После публикации новости об уничтожении базы ЧВК Сергей Среда удалил из своего телеграм-канала пост с фотографиями наёмников.

Накануне пресс-служба компании "Конкорд", которая принадлежит Пригожину, сообщала о командировке бизнесмена в Луганскую область. Сам он публиковал фотографии из штаба ЧВК. До этого сообщалось, что предприниматель лично занимается вербовкой наёмников, объезжая для этого, в частности, российские колонии.

В телеграме появилось видео, на котором, как утверждается, видна погрузка раненого в результате удара по базе в машину. Радио Свобода удалось геолоцировать видео, на котором показана машина, в которую грузят тело. Оно снято от дома рядом с базой, по которой был нанесён удар.

Вместе с тем ряд экспертов не исключают, что история с уничтожением базы может быть постановкой. Об этом, в частности, пишет аналитик Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях.
XS
SM
MD
LG