Ссылки для упрощенного доступа

"Вёрстка": Путин принял решение о войне с Украиной ещё в 2021 году


Последствия ударов по Украине
Последствия ударов по Украине

Президент России Владимир Путин принял решение о полномасштабной войне с Украиной в конце февраля – начале марта 2021 года. Об этом говорится в расследовании издания "Вёрстка".

Журналисты переговорили с источниками, близкими к российскому руководству. По словам собеседников, причиной широкомасштабного вооружённого вторжения для Путина в значительной степени стали некая личная обида и желание мести.

Негативное отношение к Украине у российского президента формировалось много лет, пишет "Вёрстка". Последней каплей якобы стало закрытие медиаактивов Виктора Медведчука – пророссийского политика, близкого знакомого Путина.

Подготовка к вторжению шла почти год, но всё это время в Кремле исходили из неверных предпосылок и расчётов, говорится в расследовании. Решающую роль в том, что Путин принял решение начать вторжение, сыграл его друг, бизнесмен Юрий Ковальчук. Он, по словам близкого к Кремлю собеседника издания, убедил Путина, что Европа разделена противоречиями и сейчас лучшее время для быстрой операции.

Источники "Вёрстки" утверждают, что Путин собирался угрожать Украине войной в статье "Об историческом единстве русских и украинцев". Кремль опубликовал её в июле 2021 года, но в окончательный вариант текста угроза не попала.

Ещё один источник рассказал журналистам, что на дискуссионном клубе "Валдай" в октябре 2021 года один из присутствовавших там представителей силовых ведомств в частных разговорах утверждал, что Россия хочет сменить режим в Киеве. Речь при этом шла о готовности достичь этой политической цели именно силовым способом, говорится в расследовании.

Ещё один собеседник утверждает, что в декабре 2021 года, за три месяца до полномасштабного вторжения, в России обсуждали, как будут делить Украину между крупными корпорациями.

По данным расследователей, министр обороны Сергей Шойгу не спорил, а даже обрадовался решению Путина вторгнуться на территорию Украины. Один из собеседников, которого журналисты называют "старым приятелем Путина", сообщил, что Шойгу не понимал, в каком состоянии находится армия. Глава Минобороны якобы думал, что военная операция будет не серьёзнее аннексии Крыма.

Источник в администрации российского президента утверждает, что к длительной войне российские власти не готовились. На войну с Украиной была брошена группировка численностью 160 тысяч военнослужащих. Этого мало для захвата страны, в которой проживает 44 миллиона граждан.

Бывший чиновник Кремля в разговоре с "Вёрсткой" отметил, что практически вся политическая и военная элита России выступает против войны. При этом представители высших эшелонов власти в частных беседах говорят, что должны работать в команде. Один и собеседников издания рассказал, что крупный чиновник Госдумы не смог уйти в отставку: после того, как он сообщил о намерении уволиться, к его супруге и сыну пришли представители ФСБ.

  • Россия напала на Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к середине апреля 2023 года в результате боевых действий погибли более восьми с половиной тысяч мирных жителей, более 14 тысяч пострадали. Эти данные могут быть неполными.
XS
SM
MD
LG