Ссылки для упрощенного доступа

За "фейки" будут лишать гражданства, за госизмену сажать пожизненно


Президент России Владимир Путин в пятницу подписал несколько новых законодательных актов. Новый закон "О гражданстве" позволяет лишать гражданства России за так называемые фейки и дискредитацию армии. Другим указом вводится пожизненное лишение свободы за государственную измену. Ужесточены наказания за экстремизм и терроризм.

Закон "О гражданстве" предполагает возможность его лишения за деяния, которые суд признает дискредитацией армии или распространением так называемых фейков о ней, и за "совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности". К таковым могут относиться и публичные призывы к "действиям против территориальной целостности страны", призывы к экстремизму и реабилитация нацизма. Закон касается только тех россиян, гражданство у которых приобретённое, а не доставшееся по рождению.

В то же время в новом законе упрощены условия получения российского гражданства для более чем 20 категорий лиц. В частности, вне очереди смогут стать гражданами России иностранцы, заключившие контракт о службе в российской армии и "других воинских формированиях" сроком не менее чем на год.

Закон о поправках в Уголовный кодекс ужесточает наказание вплоть до пожизненного заключения за государственную измену. Ранее признанным виновными в госизмене могло грозить до 20 лет лишения свободы.

Ещё один закон, подписанный Путиным, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за поддержку решений международных организаций, в которых не участвует Россия. Это касается и поддержки решений Международного уголовного суда в Гааге, который в марте выписал ордер на арест президента России Владимира Путина. 26 апреля законопроект был одобрен Советом Федерации.

Ужесточается наказание по некоторым уголовным статьям. За диверсии теперь предполагается наказание до 20 лет колонии (раньше было 15). До 20 лет ужесточается ответственность за совершение действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране. За содействие террористической деятельности минимальный порог наказания увеличивается с пяти лет до семи.

  • Согласно Конституции, родившегося на территории России или за границей от родителей-россиян гражданина нельзя лишить гражданства. Однако если гражданство было получено не по рождению, то есть возможность его отменить из-за ошибок в поданных документах или по приговору суда. Кроме того, в 2017 году был принят закон о лишении приобрётенного гражданства России осуждённых за терроризм и экстремизм.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG