Ссылки для упрощенного доступа

Зарема Мусаева была без сознания во время заседания суда в Чечне


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Жена судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева была без сознания во время заседания суда в Грозном. Об этом сообщает правозащитная организация "Комитет против пыток" со ссылкой на адвокатов, посетивших Мусаеву 8 февраля.

Во время рассмотрения административного дела по обвинению в оскорблении полицейского Зарема Мусаева представилась по просьбе судьи и упала в обморок. Очнулась она уже в спецприемнике. Всё судебное заседание, на котором её приговорили к 15 суткам ареста, Мусаева провела без сознания.

Состояние здоровья арестованной адвокат Наталья Добронравова оценила как тяжёлое. По словам юриста, сотрудники СИЗО относятся с пониманием к ситуации Мусаевой и даже кормят её домашней едой, пишет Кавказ.Реалии. Накануне Мусаевой передали вещи и медикаменты, а также тонометр и глюкометр – она страдает диабетом.

"На СИЗО жалоб нет, сотрудники ФСИН хорошо к ней относятся – все всё понимают. При этом продолжается работа по обжалованию действий и решений силовиков, в том числе избрания меры пресечения в виде ареста", – рассказал Кавказ.Реалии сын Мусаевой, правозащитник Абубакар Янгулбаев.

Он подчеркнул, что его мать подписала необходимые для работы адвокатов документы и не отказывалась от их услуг, несмотря на ранее продемонстрированное сотрудниками МВД заявление, якобы подписанное Мусаевой.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового.
  • 2 февраля в центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых. По мнению чеченских властей, они стоят за критикующим правительство Кадырова анонимным телеграм-каналом 1ADAT. На митинге жгли, топтали и рвали портреты семьи Янгулбаевых, а также прямо угрожали им. По данным властей Чечни, собралось более 400 тысяч человек. По данным независимых наблюдателей, в 20 раз меньше.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG