Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский опубликовал фото кума Путина Медведчука в наручниках


Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своём телеграм-канале фотографию народного депутата Украины Виктора Медведчука в наручниках. Оппоненты называют его пророссийским политиком, он находился под домашним арестом, но исчез в начале войны с Россией.

Как написал Зеленский, спецоперацию по задержанию провела Служба безопасности Украины, и в ближайшее время появятся подробности.

На фото Виктор Медведчук одет в украинскую военную форму. Когда оно было сделано и где – неясно.

Позднее Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских пленных. "Важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность", – написал украинский лидер в телеграме.

Медведчук, которого СМИ называют кумом Путина, из-за того что президент России был крёстным его дочери, находился в Украине под домашним арестом и бежал из-под него в первый день российского вторжения 24 февраля.

В октябре прошлого года его обвинили в госизмене. По версии следствия, политик связан с контрабандой угля из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Генпрокуратура Украины утверждает, что контакты Медведчука с Москвой подорвали экономическую безопасность страны в 2014–2015 годах. Аналогичные обвинения получил бывший президент Пётр Порошенко.

  • Ранее Медведчук возглавлял "Оппозиционную платформу – За жизнь!" – крупнейшую оппозиционную фракцию в Верховной раде. Оппоненты обвиняют партию в пророссийских настроениях после аннексии Россией Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины.
  • 20 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить работу ОПЗЖ на время действия военного положения. Высокопоставленные украинские чиновники говорили, что планируют запретить партию через суд.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG