Ссылки для упрощенного доступа

Украина приостановила деятельность нескольких оппозиционных партий по обвинению в связях с Россией


Совет нацбезопасности и обороны Украины приостановил в стране деятельность нескольких оппозиционных партий по обвинению в связих с Россией. О решении рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

В числе попавших под ограничения объединений среди прочих вошли "Оппозиционная платформа – за жизнь!", которую ранее возглавлял бывший глава администрации президента Виктор Медведчук, "Партия Шария" и ряд социалистических партий.

Решение о приостановке работы партий принято на фоне продолжающегося вооружённого вторжения России на территорию Украины. Оно началось 24 февраля по приказу российского президента Владимира Путина.

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь!" контролировала крупнейшую оппозиционную фракцию в Верховной раде. Оппоненты обвиняют партию в пророссийских настроениях после аннексии Россией Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины.
  • Руководство партии после нападения России на Украину осудило агрессию и заявило, что будет защищать страну и поддерживать граждан в зонах боевых действий.
  • Бывшего лидера партии Виктора Медведчука в октябре прошлого года обвинили в госизмене. По версии следствия, политик связан с контрабандой угля из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Генпрокуратура Украины утверждает, что контакты Медведчука с Москвой подорвали экономическую безопасность страны в 2014–2015 годах. Аналогичные обвинения получил бывший президент Пётр Порошенко.
  • Политик находился под домашним арестом. В феврале он исчез. По словам адвоката, Медведчук эвакуирован в безопасное место в Киеве. 18 марта суд во Львове заочно арестовал Медведчука.
  • Основатель "Партии Шария" – популярный видеоблогер Анатолий Шарий. Он живёт в Евросоюзе, где ему ещё в 2012 году было предоставлено политическое убежище. С 2014 года Шарий выступает на своём ютьюб-канале с резкой критикой властей Украины, политических сил, поддержавших Майдан, политики Киева по отношению к Москве. В последнее время блогер часто критиковал президента Украины.
XS
SM
MD
LG