Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане арестована на 5 суток журналист Юлия Вишневецкая


Юлия Вишневецкая
Юлия Вишневецкая

Документалист и журналист, внештатный корреспондент Русской службы Радио Свобода Юлия Вишневецкая, задержанная 26 сентября в Махачкале, арестована судом на 5 суток по обвинению в участии в несогласованном митинге против мобилизации. Об этом сообщила адвокат Вишневецкой Аида Касимова.

Сообщалось, что для отбытия наказания журналиста утром в среду доставили в селение Карабудахкент. Первоначально власти отрицали эти сообщения. "Нас очень тревожит ситуация, при которой административно задержанный исчезает из мест задержания. Мы боимся, что к Юлии могут быть применены неправовые методы давления", – заявляли друзья журналиста. Вечером в среду издание "Черновик" сообщило, что Вишневецкая действительно находится в ИВС в Карабудахкенте.

Во время судебного заседания Вишневецкая сообщила, что по заданию редакции присутствовала на митинге в Махачкале, чтобы выяснить мнение граждан относительно мобилизации. Суд, однако, счел её участником акции.

Вишневецкую, как и других журналистов, задержали на акции в понедельник, доставили в отделении полиции, у многих отобрали телефоны, долгое время не допускали к ним адвокатов.

Задержание документалиста осудил президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. "Юлия всего лишь выполняла свою журналистскую работу, действуя в интересах российской аудитории, – заявил он. – Она должна быть немедленно освобождена".

26 сентября в Махачкале несколько сотен человек вышли на акцию протеста против мобилизации мужчин на войну с Украиной. По данным Кавказ.Реалии, в этот день полицейские задержали 110 человек.

  • 25 сентября в Махачкале уже проходил стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, среди его участников много женщин. Было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела.
  • Юлия Вишневецкая – корреспондент Русской службы Радио Свободы и журналист-документалист, автор документального проекта Радио Свобода "Признаки жизни".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG