Ссылки для упрощенного доступа

Журналисток "Важных историй" оштрафовали за пикеты


Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал журналисток издания "Важные истории" Алесю Мароховскую, Ирину Долинину и Полину Ужвак, задержанных на акции против признания российских независимых СМИ "иностранными агентами".

Их признали виновными в нарушении правил проведения митингов, каждой из них назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Они будут обжаловать решение суда. Серия одиночных пикетов проходила 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, около здания Минюста в Москве.

14 сентября более 150 российских СМИ, некоммерческих и благотворительных организаций запустили петицию с требованием отменить закон об "иностранных агентах". За двое суток ее подписали почти 100 тысяч человек.

"Важные истории" внесены в реестр СМИ – "иностранных агентов". Мароховская и Долинина также попали в этот реестр в личном качестве.

  • Понятие "СМИ-иноагента" появилось в российском законодательстве в 2017 году, тогда же в реестр были включены первые СМИ, в том числе Радио Свобода и его региональные проекты. Корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода не согласилась с этим решением российских властей. Она оспаривает применение законодательства об "иноагентах" в Европейском суде по правам человека.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG