Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Трампа отверг обвинения со стороны Джеймса Коми


Джеймс Коми на слушаниях в сенатском комитете по разведке, 8 июня 2017
Джеймс Коми на слушаниях в сенатском комитете по разведке, 8 июня 2017

Бывший директор ФБР Джеймс Коми заявил, что президент США Дональд Трамп "лгал", когда утверждал, что ФБР испытывает "крупные проблемы". Коми также выразил уверенность, что Трамп уволил его из-за ведущегося ФБР расследования связей американских официальных лиц с высокопоставленными представителями России.

Джеймс Коми, выступая 8 июня на слушаниях в сенатском комитете по разведке, сообщил, что, по его мнению, расследование российских связей "раздражало" Трампа, и это стало причиной смещения директора ФБР с поста.

Личный адвокат президента немедленно отверг утверждения бывшего директора ФБР. Марк Касовиц обвинил самого Коми в том, что тот допустил "разглашение" сведений о своей конфиденциальной беседе с главой государства.

Показания Джеймса Коми на заседании комитета по разведке стали наиболее важным эпизодом в потоке политических неурядиц, охвативших Белый дом. То, что начиналось как серия нестандартных контактов людей из окружения Трампа с официальными представителями России, обернулось вопросами о ведущемся ныне расследовании. В комитете пытаются выяснить, не собирался ли Трамп помешать расследованию, которое вело ФБР по делу бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Президент уволил Флинна в феврале после того, как советник обманул вице-президента Майка Пенса, не проинформировав того о разговорах с послом России в США Сергеем Кисляком.

Воспрепятствование правосудию является в США уголовным преступлением. Вместе с тем, американские юристы продолжают обсуждение, возможно ли предъявить президенту США такие обвинения. Расследование продолжается. Комитет по разведке продолжит заслушивать Джеймса Коми на закрытых заседаниях, как и других чиновников, возможно, причастных к связям с Россией в то время, когда Москва, как утверждают в Вашингтоне, пыталась влиять на президентские выборы в США.

Радио Свобода вело прямую трансляцию слушаний. Синхронный текстовый перевод – на сайте "Голоса Америки"

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG