Ссылки для упрощенного доступа

Пожар в дурдоме


Евгений Понасенков
Евгений Понасенков

Молитвенные стояния, обещание сжигать кинотеатры, угрозы режиссеру… 12 августа, в Петербурге напротив студии "РОК" где снимался фильм «Матильда», появился баннер с надписью: «За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от Русского Царя!».

Автор расследования "Кто на самом деле воюет против "Матильды" Максим Бородин утверждает, что за борьбой с получившим 10 августа прокатное удостоверение фильмом Алексея Учителя стоит секта царебожников, "как минимум, несколько сотен тысяч человек. Это организованная группа, имеющая свои подразделения, состоящие из бойцов и ветеранов горячих точек, прикрытие в лице высокопоставленных чиновников. Наталья Поклонская лишь лицо неизвестной обществу организации, выбравшей в качестве своей идеологии ультраправые антисемитские взгляды, помноженные на глубокую религиозность и приверженность монархии".

Эта статья – отправная точка для разговора с историком и режиссером Евгением Понасенковым.

Сомневаюсь, что в "секте царебожников" состоят несколько сотен тысяч человек, и не уверен, что можно называть это сектой. Но эти люди уверенно действуют во многих городах. Откуда они взялись?

Это перманентный процесс захвата психбольницы новой партией пациентов

– Вы, журналисты, как и либеральная интеллигенция, весьма поэтически и эмоционально воспринимаете то, что я бы как ученый исследовал исключительно как биологический процесс. Обратите внимание на повадки, физиогномику – как выглядит большинство агрессивных лиц, и вы найдете нечто схожее между ними. Ровно как вы можете это найти среди террористов. Секты бывают разные, кто-то верит в божественные вещи, для кого-то бог – коммунизм, это не так существенно. Существенно то, что всегда есть определенный процент людей с архаичным мозгом. Кроме того, если области в теменных долях коры головного мозга повредить в определенном месте, то, как уже точно знают ученые, возрастает в разы склонность к мистике и ко всякого рода галлюцинациям. Соответственно, люди, у которых архаичное строение мозга или мозг с поражениями, склонны объединяться, и это происходит всегда и везде. Другой вопрос, и самый важный, как это используется властью той или иной страны. Они опасны на бытовом уровне, но не более того. И становятся опасными на государственном уровне, становятся настоящей силой только в тот момент, когда государство, власть, которая обладает аппаратом управления и подавления, в связи с собственными нуждами, отнюдь не связанными с нуждами всего населения, начинает использовать этот психиатрический ресурс. Вот тогда становится страшно, и тогда происходит фашизм, нацизм, преступления, религиозные войны, появляются целые террористические псевдогосударства. Важно понять, что за всем стоят медицинские показатели.

Миловидная Наталья Поклонская кто же ей разрушил доли мозга?!

У Ленина гораздо больше поклонников-мужчин, чем у Поклонской, он их возбуждает

– Ленин в мавзолее лежит без мозга вообще, а выглядит очень неплохо. Я вас уверяю, что Поклонская постареет, а Ленин нет, он еще будет свеженьким и миловидным. У Ленина гораздо больше поклонников-мужчин, чем у Поклонской, он их возбуждает. Даже Сталин многих возбуждает. Можно даже в интернете наблюдать фотографии, как мужчины, по всей видимости считающие себя натуралами, целуют бюст Сталина. Так что здесь, я думаю, биологическая правда на моей стороне. Что касается Поклонской и вообще лиц, которые так или иначе задействованы в нашем замечательном правительстве, то я напомню, что, во-первых, мы встаем с колен, во-вторых, затягиваем пояса, в-третьих, Медведев натягивает повыше трусы с биркой "Келвин Кляйн". Это антропологически не новые персонажи, и Поклонская, и Медведев, и Путин. В истории и биологии нет ничего нового.

В России каждые пять лет меняется все, а каждые 200 ничего.

– Совершенно верно. И не надо переоценивать сексуальность Поклонской, потому что Ленин привлекает гораздо больше мужчин-коммунистов.

Никто не видел "Матильду"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00

Режиссер Учитель снял скромную костюмную драму, которая прошла бы вторым экраном и была бы забыта. И вдруг это стало главным кинособытием тысячелетия. По последним опросам, вся Россия ждет выхода фильма "Матильда". Я сначала подумал, что идет рекламная кампания, но нет, всерьез уже кинотеатры собираются сжигать…

Мединский, который на это и выдавал деньги, уже показал свой звериный оскал предателя, выдал прокатное свидетельство! "Матильда" это вообще потрясающе. Люди хотели заработать на простеньком сюжете, чем костюмнее, тем проще, не нужно никакого Антониони, Феллини, Милоша Формана это так, быстро срубить деньги и забыть. Но кто бы мог подумать, что где-то бродят люди с архаичным мозгом, которые всерьез отнесутся к этому!

Матильда совокуплялась не только с Николаем Вторым, но и с другими представителями семьи Романовых

Если мы говорим об истории, естественно, Матильда совокуплялась не только с Николаем Вторым, но и с другими представителями семьи Романовых, было в ее постели несколько великих князей, от одного она даже родила ребенка. Мы не совсем знаем, и она не совсем знала от кого, потому что их было много, а в то время с православием было хорошо, а с наукой плохо, выяснить не могли. Сохранились четыре тетради дневников Матильды, где она все это описывает, когда кто приходит, в том числе Николя. Сохранились письма Николая и Матильды, сохранились письма придворных, сохранились и отчеты полицейских. За цесаревичем следили еще бы, мало ли что случится. Так вот, у Матильды, помимо семьи Романовых, бывали просто разного рода офицеры, клерки и прочее. Она была очень невоздержанна в своих сексуальных предпочтениях. Начальство полиции, которое следило за здоровьем цесаревича, опасалось того, что у нее уже какой-то офицер, а присылают в этот момент записку от Николя, что он сейчас придет, и может быть, какая-то пьяная драка между ними, его порежут. Они постоянно боялись этого.

Что касается Учителя, он, конечно, попал в забавную передрягу. Средненький режиссер стал самым известным сейчас. Кто в России обсуждает Эйзенштейна, Висконти, Спилберга? Все обсуждают Учителя, который встречается с депутатами, о котором думают круглые сутки крестоносцы. Это потрясающая история.

При этом он лояльный человек, не замеченный ни в каком инакомыслии, и вдруг стал главным диссидентом.

Власть начинает использовать психиатрический ресурс

Он, поскольку хотел получать деньги из бюджета, подписывал все, что нужно за Крым… Этими всеми архаичными крестоносцами пользуются. Они, конечно, страшные, но ими, безусловно, пользуется в разные периоды истории власть, которая хочет внешне не брать на себя определенные преступления. Вот откуда были в Украине титушки именно по этим причинам: надо переложить ответственность, что это не мы, а какие-то граждане, это все снизу, а дальше избиения, убийства не расследуются. Оскар Уайлд сказал замечательную фразу: "нет ничего более поверхностного, чем не судить о человеке по внешности". Обязательно поглядите на этих крестоносцев, обязательно поглядите на тех ребят, чиновников, в полиции и прочих, которые с ними дружат, их поддерживают. Посмотрите физиогномически это очень интересно. Здесь даже не нужно секционировать головной мозг, чтобы понять, что там в теменных долях.

Колобок Ярославкин атакует корреспондента НТВ
Колобок Ярославкин атакует корреспондента НТВ

– Одного мы видели совсем недавно, он сам влез в кадр, Колобок Ярославкин, который ударил корреспондента НТВ в прямом эфире.

Вот откуда были в Украине титушки

Две духовности встретились. Действительно пропагандисты НТВ получили от того же, кого они и подзуживали. Это то, о чем я говорю: посмотрите, насколько мозг архаичен, насколько нет тормозов. Что такое архаический мозг? Это мозг, у которого эволюционно не наросли тормоза в лобных долях. Эта встреча в день ВДВ была прекрасна, как раз там много было тех, о ком мы сегодня говорим, такая концентрация интеллекта. Восторг. Вот эта встреча символ путинской России.

Хочу еще одну новость процитировать, мне нравится в ней всё: "Частицы пледа, которым прикрывался во время приступов гемофилии святой мученик цесаревич Алексей, станут символом пробега ДОСААФ с востока на запад России". Покажется, что роман Владимира Сорокина я цитирую, однако это сайт Министерства обороны России.

НАТО корчится от смеха в связи с тем, что такие новости публикует Министерство обороны России. Сейчас привезли тапочек какого-то святого, поклоняются тапочку. Недавно офицер КГБ публично целовал ящик с костями. Происходит масса прекрасного. В целом, конечно, ситуация такая в начале XXI века в определенном регионе пожар в дурдоме. Некоторые пациенты поджигали во время войны даже дома советских граждан, все это героизировалось, потом там начался пожар.

Кабинет Натальи Поклонской
Кабинет Натальи Поклонской

Десятки тысяч выстроились по всей Москве поклониться мощам, вы видели наверняка...

Я стоял в пробке в такси, видел, как они перебегали, друг друга давили, чтобы через 50 метров подбежать к следующей металлической ограде. Стояли в очереди в мавзолей Ленина, стояли десятилетиями, очередь была живая, очень смирная. Стояли за колбасой в 80-е начале 90-х годов, пока плохие американцы не прислали много колбасы. Это вообще такая традиция стоять, людям нравится. В СССР, как вы знаете, была очередь, люди проходили мимо, спрашивали: а куда? "Не знаем куда, но надо встать, потому что там что-то дают". В России сегодня, несмотря на все усилия Путина, еще живы, по официальным сведениям, 146 миллионов, а вот эти десятки тысяч это, конечно, много, а с другой стороны, это очень мало. Я призываю при всем ужасе, при всей опасности понимать биологическую заданность и объективность этого процесса.

Мы с вами сейчас смеемся, а известный театральный режиссер, вокруг которого сгустились тучи, сказал в интервью "Зюддойче цайтунг", что в этой схватке здоровых людей и мракобесов решается судьба России.

При Путине произошла страшная архаизация общественного сознания через пропаганду дикости в СМИ

Я уже не знаю, судьба чего решается. Россия, насколько мы знаем, слиняла в 1917 году за два-три дня, как сказал Василий Васильевич Розанов. Потом был СССР, тоже шел своим путем, СССР подох, выделилась Российская Федерация. Если решается судьба Российской Федерации, она решалась и 10 лет назад и будет 20 лет вперед решаться. Это такой перманентный процесс, люди живут с постоянно решающейся судьбой. При этом мы параллельно с решением судьбы орем, что давно идем единственно правильным путем, в отличие от всех остальных, и при этом еще иногда попискиваем жалко, что встаем с колен. Это все происходит одновременно, вот почему я опять возвращаюсь к теме психиатрии. Да, конечно, при Путине произошла страшная архаизация общественного сознания через пропаганду дикости в СМИ. Мы будем наблюдать новые восторги психиатров, которые захотят создать себе имя, защитить диссертацию, даже, может быть, не кандидатскую, а докторскую.

– Мы знаем классический сюжет: пациенты сумасшедшего дома захватывают врачей и сами становятся врачами.

Это уже произошло давно, мы просто не заметили. Этот процесс как "грабь награбленное". Есть психопаты, которые поверили, что они врачи, но есть и другие психопаты, новые, народившиеся, которые считают, что они более здоровые, "мы стали более лучше одеваться". Так что это перманентный процесс захвата психбольницы новой партией "здоровых" людей.

Сражение Колобка Ярославкина с корреспондентом НТВ это оно и есть.

Я считаю, что это достойно жития Александра Невского, написанного через 150 лет после его смерти. Там было в конце, что "небесное воинство преследовало врага дальше". Здесь не хватает в конце репортажа, что небесное воинство преследовало кого-то из них двоих куда-то дальше: либо Колобка, либо, наоборот, Колобок преследовал. Как всякая трагикомедия, это и смешно, и хочется плакать. Это и есть современная Россия.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG