Ссылки для упрощенного доступа

"Гоголь-центр" позвал зрителей на суд по мере пресечения Серебренникову


Кирилл Серебренников у выхода из здания Следственного комитета после предъявления ему обвинения
Кирилл Серебренников у выхода из здания Следственного комитета после предъявления ему обвинения

Представитель "Гоголь-центра" пригласила зрителей прийти в Басманный суд Москвы, чтобы поддержать художественного руководителя театра, режиссера Кирилла Серебренникова. "Приходите. Это важно", – написала в фейсбуке пресс-секретарь театра Дарья Аленина.

Следствие будет просить суд отправить Серебренникова под домашний арест, сообщили в пресс-службе суда.

Кирилл Серебренников был задержан накануне в Санкт-Петербурге и доставлен в Москву, где ему официально было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Он помещен в изолятор временного содержания на улице Петровка, 38. Сегодня суд должен избрать меру пресечения режиссеру.

По версии следствия, Серебренников организовал хищение 68 миллионов рублей, выделенных для театральной труппы "Седьмая студия". Сам режиссер отверг обвинения, назвав их "абсурдными". Свое задержание Серебренников считает "показательным", так как он не пропускал ни одной встречи со следователем и не видит смысла "ехать за ним девять часов в одну сторону, а затем возвращаться еще девять часов".

Российские общественные и культурные деятели выступили в защиту Серебренникова, они призвали не помещать режиссера под арест. Петицию на сайте Change.org с требованием прекратить уголовное преследование режиссера по "политическим мотивам" подписали уже более 12 тысяч человек.

По делу о хищениях в "Седьмой студии" проходят ее бухгалтер Нина Масляева и генеральный директор Юрий Итин, а также бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. 9 августа Масляева в суде обвинила Серебренникова и Малобродского в попытке присвоить часть денег, выделенных из бюджета в 2014 году. По этому делу объявлена в розыск Екатерина Воронова – исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", сообщили в Следственном комитете.

XS
SM
MD
LG