Ссылки для упрощенного доступа

США призвали ООН действовать как можно скорее в отношении КНДР


Посол США в ООН Никки Хейли выступает на заседании Совета Безопасности ООН 4 сентября 2017 года
Посол США в ООН Никки Хейли выступает на заседании Совета Безопасности ООН 4 сентября 2017 года

Посол США в ООН Никки Хейли, выступая в понедельник (4 сентября) с обращением к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН, созванному после северокорейского подземного ядерного испытания 3 сентября, при котором, по утверждению властей КНДР, была опробована водородная бомба, которая может быть установлена на межконтинентальной баллистической ракете (МБР), призвала к принятию резких мер против Северной Кореи.

Соединенные Штаты предложат Совету Безопасности ООН проект резолюции об ужесточении санкций против КНДР и намерены вынести его на голосование в следующий понедельник, 11 сентября.

По словам посла, "быть ядерной державой не значит применять это ужасное оружие, чтобы угрожать другим".

Посол США в ООН Никки Хейли беседует с послом РФ в ООН Василием Небензей
Посол США в ООН Никки Хейли беседует с послом РФ в ООН Василием Небензей

Хейли напомнила, что "ядерные державы понимают свои обязанности, но Ким Чен Ын не имеет такого понимания". "Его злоупотребление запусками ракет и его ядерные угрозы показывают, что он напрашивается на войну. Война – это не то, что хотят Соединенные Штаты – мы этого не хотим, но терпение нашей страны не безгранично, мы будем защищать наших союзников и нашу территорию", – заявила Хейли.

По ее словам, идея, предложенная Китаем и Россией о так называемом замораживании для замораживания (а именно: Северная Корея замораживает свою ядерную и ракетную деятельность в обмен на то, что США и Южная Корея прекращают свои совместные военные учения), оскорбительна.

"Когда у режима есть ядерное оружие и он направляет на вас межконтинентальную баллистическую ракету, вы не должны предпринимать шагов, чтобы понизить вашу оборону", – заявила представитель США. По оценке Хейли, "время исчерпало возможности для дипломатических средств, чтобы закончить этот кризис, а это значит, нужно быстро принять самые сильные меры здесь, в Совете Безопасности ООН". "Только самые сильные санкции позволят нам решить эту проблему дипломатическим путем", – заявила посол США в ООН.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG