Ссылки для упрощенного доступа

"Фабрики троллей" нашли в 30 странах, включая Россию и Украину


Карта "свободы интернета" в 2017 году, Freedom House
Карта "свободы интернета" в 2017 году, Freedom House

Правительства 30 стран пытаются влиять на общественное мнение с помощью оплаченных комментариев в социальных сетях. Так называемые "фабрики троллей" действуют в России и Китае, а также в Белоруссии, Украине, Казахстане и ряде других государств. С их помощью власти противостоят критикам. К такому выводу пришла исследовательская организация Freedom House в новом отчете о свободе интернета в мире.

Согласно докладу, за последний год манипулирование информацией и распространение ложных сведений в интернете повлияло на выборы в 18 государствах. Отдельно отмечены попытки России повлиять на выборы президента США.

При этом в России интернет "не свободен" от цензуры и государственных ограничений на протяжении уже трех лет, подчеркивают исследователи. За последний год ситуация ухудшилась: на свободу интернета в стране негативно повлияло давление на ЛГБТ-активистов, запрет социальной сети LinkedIn и закон о блокировке VPN-сервисов.

Требование властей расшифровать данные переписки пользователей лишает политических активистов и журналистов важного инструмента по защите источников информации, отмечает Freedom House. В докладе также упоминается отключение интернета в офисе Фонда борьбы с коррупцией во время протестов в июне.

Страной с наибольшими ограничениями вновь признан Китай, а меньше всего цензуры в сети – в Эстонии. Среди бывших советских республик только в Грузии интернет получил статус "свободного" в рейтинге Freedom House. Исследователи подчеркивают, что по всему миру ситуация со свободой интернета ухудшается уже семь лет подряд.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG