Ссылки для упрощенного доступа

На конференцию "Открытой России" в Москве пришла полиция


Акция "Открытой России"
Акция "Открытой России"

На конференцию движения "Открытая Россия" в Москве пришли не менее двадцати сотрудников полиции. Они заявили об анонимном звонке с сообщением о собрании представителей "нежелательной организации".

Полиция на конференции движения "Открытая Россия"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что сотрудники правоохранительных органов по очереди приглашали всех присутствующих "для дачи объяснений", после чего выпускали их из здания и войти обратно уже не давали.

Часть участников конференции успела проголосовать по ключевым вопросам. В частности, предполагалось решить, будет ли "Открытая Россия" поддерживать на грядущих выборах Алексея Навального и Ксению Собчак.

В конференции должны были принять участие около ста человек, включая делегатов от регионов. Активисты сообщали, что власти пытались сорвать мероприятие, а нескольких членов "Открытой России" полицейские задержали для бесед и вручили им представления прокуратуры о "нежелательных организациях".

В апреле Генеральная прокуратура России признала "нежелательной" зарегистрированную в Великобритании организацию Otkrytaya Rossiya. Тогда же в офисе одноименного движения "Открытая Россия" в Москве прошли обыски. Позже в Минюсте заявили, что в России нет филиалов "нежелательной" "Открытой России". При этом задержания по соответствующей статье продолжаются.

XS
SM
MD
LG