Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве Саакашвили ожидает решения суда о мере пресечения


Возле здания суда в Киеве, где ожидает решения о своей судьбе Михаил Саакашвили
Возле здания суда в Киеве, где ожидает решения о своей судьбе Михаил Саакашвили

Лидер партии "Рух новых сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ожидает решения суда о мере пресечения для него. Внефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко сказал журналистам в понедельник утром возле здания Печерского районного суда Киева, в котором находится Саакашвили, что состояние здоровья Саакашвили не вызывает опасений, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

Правоохранители оттеснили сторонников Саакашвили от арки дома, ведущей к Печерскому районному суду Киева, где находится Саакашвили.

Один из протестующих бросил в арку, которая занята правоохранителями, предположительно, петарду, которая взорвалась.
Перед тем, как началась потасовка, активисты, в частности, соратник
Саакашвили Давид Сакварелидзе, пытались пройти к входу в Печерский суд, однако в арку их не пропускали.

Как сообщалось, Печерский райсуд в понедельник днем должен вынести решение об избрании меры пресечения Саакашвили. В зале суда находится супруга Саакашвили Сандра Рулофс., которая считает, что власти Грузии и Украины относительно ее мужа действуют соообща, готовя его экстрадицию из Киева в Тбилиси. Об этом она сказала в эфире телекомпании "Рустави 2" во время включения из Киева, передает Интерфакс-Украина.

"Я не надеюсь на справедливый украинский суд, который завтра должен вынести решение о мере пресечения моему мужу. Скорее всего, решение суда уже продиктовано украинской властью и его оставят в предварительном заключении", - заявила Рулофс. Жена Саакшвили считает, что его хотят передать Грузии.

​Вблизи суда стоят 12 автобусов Нацгвардии и более 10 машин патрульных. Несколько автобусов Нацгвардии дополнительно стоят во дворе Киевской администрации.

Сторонники Саакашвили возле здания Печерского суда в Киеве
Сторонники Саакашвили возле здания Печерского суда в Киеве

Он был задержан вечером 8 декабря в Киеве и помещен в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Тогда же лидер "Руха новых сил" объявил голодовку. Саакашвили обвиняют в содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Наказание за это предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG