Ссылки для упрощенного доступа

Салки в небе над Евфратом


Американские истребители F-22 Raptor
Американские истребители F-22 Raptor

Кто кого "отогнал" в инциденте между российскими и американскими истребителями?

На уходящей неделе несколько американских СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне рассказали о "перехвате" истребителями F-22 ВВС США двух российских истребителей Су-25 в небе над Сирией, в районе долины реки Евфрат. Некоторые российские средства массовой информации после этого написали даже о "предупредительных выстрелах", которые американцы якобы сделали, что "отогнать" россиян. Министерство обороны России в ответ заявило, что все было не так, и на самом деле это российский истребитель Су-35С заставил ретироваться пару F-22, "мешавших российским летчикам выполнять боевые задачи". Что же на самом деле произошло в небе над Сирией и почему вообще американские и российские истребители летают над Сирией, если Владимир Путин объявил об окончательной победе над ИГИЛ в этой стране? Своей версией произошедшего с Радио Свобода поделился эксперт независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, изучивший информацию об инциденте, доступную в открытых источниках.

– В районе Евфрата сейчас продолжается уничтожение остатков боевиков ИГИЛ, причем на западном берегу реки действуют проасадовские силы при поддержке ВКС РФ, а на восточном – курдско-арабские формирования "Сирийских демократических сил", которые получают поддержку от международной антиигиловской коалиции во главе с США. Вскоре после того, как Путин в очередной раз объявил о том, что мы победили, игиловцы, которым, видимо, забыли об этом сообщить, захватили несколько деревень на западном берегу Евфрата, в российской "зоне ответственности". Сейчас, очевидно, происходит контратака на них, которую поддерживает российская авиация. Как это уже не раз отмечалось, российские самолеты, в отличие от самолетов ВВС Сирии, перед заходом на цель описывают над ней несколько кругов. Учитывая, что эти населенные пункты находятся практически вплотную к Евфрату, российские самолеты Су-25, скорее всего, нарушают то, что коалиция считает своим воздушным пространством. Выполняя этот маневр, они залетают на восточный берег, что коалиции очень не нравится.

Су-25 совершает вылет с авиабазы Хмеймим
Су-25 совершает вылет с авиабазы Хмеймим

Надо сразу сказать, что никаких "предупредительных выстрелов", судя по всему, не было. Это "трудности перевода", потому что CNN отчетливо говорит о тепловых ловушках. Тепловые ловушки – это штатное вооружение, которое используется для обмана ракет противника с инфракрасным наведением. При этом они очень характерно светятся и могут "подсказать" партнерам, что те нарушили ранее согласованную демаркационную линию, которая в данном случае проходит по реке Евфрат. Это уже не первый случай, когда Министерство обороны России заявляет, что "пришел Су-35 и отогнал F-22", но вообще-то Су-35 штатно выполняет миссию прикрытия российских штурмовиков-бомбардировщиков, которые наносят авиаудары. Что там было с Су-35 – оставим это на совести Минобороны и Пентагона, как они будут это рассказывать.

– Кем и когда была установлена "линия разграничения", о которой вы говорите? В какой степени стороны придерживаются тактики по возможности не пересекать ее и не препятствовать операциям друг друга?

– Все эти "демаркационные линии" и "линии разграничения" устанавливаются еще с 2015 года, когда российская операция в Сирии только начиналась. При этом стороны периодически обвиняют друг друга в том, что они этой линией не пользуются или что они ее нарушают, предварительно не уведомив об этом другую сторону. Для этого, по идее, существует "горячая линия", но иногда Россия говорит, что американцы им "не звонили", американцы говорят – "мы им звонили, но это не помогло". Делаются противоречивые заявления. Я склонен полагать, что на российской стороне это налажено не так хорошо: нужно позвонить по экстренной линии на авиабазу Хмеймим, оттуда должны передать летчику, что он выполняет "не тот" маневр. В российской армии это должно занимать достаточно много времени, как мне кажется. "Линии разграничения", о которых мы знаем, обычно устанавливаются между районами, которые контролируются или скоро будут контролироваться проасадовскими силами, наступающими на ИГИЛ, – это сирийская армия, иранские вооруженные формирования, которые действуют в союзе с силами Асада. С другой стороны – это либо "Сирийские демократические силы", костяк которых составляют курдские отряды народной самообороны, либо подготовленные американской армией группировки сирийской оппозиции, которые занимаются исключительно борьбой с ИГИЛ. Например, действующие уже довольно долго в районе погранперехода Эт-Танф на сирийско-иорданской границе. Кстати, с этим погранпереходом связан другой громкий случай нарушения этого соглашения. Тогда ВКС РФ нанесли удар кассетными бомбами по группировке "Новая сирийская армия", которая теперь, кажется, разгромлена.

Последствия удара российской авиации по полициям "Сирийских демократических сил":

Мы много изучали случаи применения кассетных бомб российской авиацией, и это были именно они, там были найдены остатки кассетных бомб РБК-500. Американцы возмутились, сказав, что они предупредили россиян по линии экстренной связи о том, что там дислоцирована эта группировка, после чего российская авиация нанесла новый удар по этому же месту. Этот канал связи не всегда работает так, как нужно, более того, Россия из него неоднократно выходила, хлопая дверью. Например, после нашумевшего ракетного удара коалиции по авиабазе Шайрат, откуда, по версии американцев, Асадом была проведена химическая атака в апреле этого года. Или несколько позднее, когда был сбит асадовский Су-22, наносивший удары по позициям курдов, которые, напоминаю, поддерживаются коалицией во главе с США. Инциденты происходят, скорее всего, без этой линии инцидентов было бы больше, но естественно, в стремительно меняющейся по мере сокращения территории ИГИЛ боевой обстановке инциденты неизбежны. А игнорирование попыток контактов по "горячей линии" российской стороной, если мы, конечно, поверим американцам, только усугубляет ситуацию.

– Евфрат это, конечно, не государственная граница, но стоит вспомнить, что Россия уже потеряла один самолет в этой войне, сбитый после нарушения им воздушного пространства Турции. Есть ли у этих инцидентов какие-то общие черты и может ли Россия извлечь из этих ситуаций какие-то уроки?

– Ситуации, на самом деле, достаточно похожие. Если смотреть на данные радаров, как российских, так и турецких, получается, что сбитый Су-24 выполнял очень похожий маневр. Он разворачивался над поселениями сирийских туркоманов, которые живут близ сирийско-турецкой границы, и при развороте на несколько секунд залетел в турецкое воздушное пространство. Очень "по-ястребиному" настроенные в тот момент турки этим воспользовались.

Российский Су-24, сбитый ПВО Турции
Российский Су-24, сбитый ПВО Турции

Американцы в этом плане, как мы видим, действуют несколько скромнее: никакого огня не открывают, предупреждают, звонят по линии экстренной связи, которой у Турции и не было. Это очень похожие ситуации, случайное или намеренное игнорирование либо государственной границы, либо линии разграничения. Минобороны, естественно, будет валить любой инцидент на своих партнеров, будь то Турция, или США, или кто угодно, – вместо того чтобы нормально договариваться. Кстати, насколько известно, России удалось в этом плане договориться с Израилем: в обмен на то, что размещенные в Сирии российские системы ПВО игнорируют периодические израильские удары по позициям "Хезболлы" и иранского "Корпуса стражей исламской революции" на территории Сирии. В обмен на это российские самолеты беспрепятственно разворачиваются над израильскими Голанскими высотами, если им нужно бомбить определенные цели на юге Сирии. Я думаю, что если бы у Министерства обороны действительно было желание предотвратить какие-то инциденты, а не использовать их для пропаганды о том, что якобы "США и Турция помогают ИГИЛ", они бы уже давно договорились и объяснили, что тактически просто вынуждены пересекать Евфрат, чтобы бомбить примыкающие к нему вплотную поселения.

– Как вы сказали, "ИГИЛ забыли предупредить об окончательной победе над ним", и группировка уже успела вернуть под свой контроль несколько населенных пунктов в долине Евфрата. Какой тактики придерживается международная коалиция с одной стороны и Россия с армией Асада – с другой, чтобы все-таки одержать ту самую "окончательную победу" над "Исламским государством"?

– На самом деле они продолжают воевать примерно так же, как если бы они воевали с конвенциональным противником, с регулярной армией, а не с партизанами, в которых уже фактически превращается ИГИЛ. Они делают акцент на контроле населенных пунктов, на бомбардировках этих населенных пунктов, из-за чего гибнут мирные жители – как в результате действий ВКС РФ, так и – в меньшей степени – при бомбардировках авиации коалиции, хотя тоже очень в значительных масштабах. Вместо этого надо понимать, что сейчас уже речь идет о переходе ИГИЛ к партизанской войне практически по всей территории Сирии и Ирака. Будут продолжаться атаки смертников, атаки так называемых "шахид-мобилей".

Один из обезвреженных "шахид-мобилей" "Исламского государства" под Раккой
Один из обезвреженных "шахид-мобилей" "Исламского государства" под Раккой

Нужно менять тактику и не удивляться, "откуда взялся этот ИГИЛ", если мы его "победили". Они находятся в сельской местности, в пустыне, нужно как минимум отслеживать их конвои, заниматься контрпартизанской борьбой. И кстати, на это же недавно обращали внимание американские военные, когда они заявили, что силы режима Асада и ВСК России тоже фактически пропустили игиловскую военную колонну через свою территорию, номинально контролируемую Дамаском пустыню. Это не единственный такой случай. Недавно в интернете появилась история о нидерландском джихадисте, который уехал в ИГИЛ, воевал в районе Дейр-эз-Зора, а погиб уже в провинции Идлиб, которая находится практически на другом конце Сирии. Для того чтобы там погибнуть, ему пришлось пересечь около 200 километров территории, которая наблюдателями на картах помечается как контролируемая Асадом. Мы видим, что к партизанской войне пока никто не готов. Посмотрим, как они будут реагировать на это вынужденное изменение игиловской тактики и чем это закончится. Понятно, что контроль ИГИЛ над какой-то номинальной территорией доживает последние дни, месяцы или недели. Но партизанская борьба – это то, что будет продолжаться в Сирии еще очень долго. Тем более это подкрепляется еще и тем, что на "освобожденных" территориях восстанавливается репрессивный режим Башара Асада, с угнетением местных мусульман-суннитов, которые и дальше будут пополнять ИГИЛ рекрутами, – говорит аналитик Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG