Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве произошли столкновения сторонников Саакашвили с полицией


В Киеве сторонники лидера украинского оппозиционного движения "Рух новых сил", бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили пытались прорваться в Октябрьский дворец. Это произошло после очередного марша с требованием импичмента президента Украины Петра Порошенко. Демонстранты хотели устроить в здании Октябрьского дворца штаб протеста. Произошли столкновения с полицией. Есть пострадавшие. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, после попытки штурма часть протестующих вернулась к зданию Верховной Рады. Саакашвили назвал произошедшее у Октябрьского дворца "провокацией".

Киев. Полиция заблокировала вход в бывший Октябрьский концертный зал
Киев. Полиция заблокировала вход в бывший Октябрьский концертный зал

Третий в декабре "Марш за импичмент" в центре украинской столицы собрал меньше участников, чем предыдущие демонстрации – несколько тысяч активистов и сторонников экс-президента Грузии, лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили. Участники шествия в сопровождении сотен полицейских прошли от парка Тараса Шевченко, по одноименному бульвару и Крещатику до Майдана Независимости. Демонстранты скандировали: "Импичмент!", "Отставка!", "Банду – вон!"​

Как заявил возглавляющий акцию протеста Саакашвили, в переговорах с украинской властью не может быть компромиссов. Сторонники Саакашвили добиваются отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко, создания антикоррупционных судов и проведение импичмента президента республики Петра Порошенко.

​Накануне стало известно, что бывший грузинский лидер якобы написал письмо президенту Украины Петру Порошенко с предложением примирения. Глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко подтвердил эту информацию и призвал сторонников Саакашвили не упрекать его за такое неожиданное решение.

Конная полиция на улицах Киева
Конная полиция на улицах Киева

"Он не может жить в родной Грузии, где его готовы арестовать и посадить. Он не может жить в Украине, где у него грубо отобрали гражданство, разбили нормальную жизнь его семьи, выдворили друзей из ближайшего окружения, угрожают судами, арестами, тюрьмой, принудительной экстрадицией", – написал в фейсбуке Гриценко. Впрочем, сам лидер "РНС" говорит, что не отправлял письмо Порошенко, и заявляет, что "будет их (Порошенко и власть. – РС) атаковать еще больше, чем когда-либо".

Акции с участием Саакашвили начались 17 октября. В этот день под Верховной Радой демонстранты разбили действующий до сих пор палаточный лагерь.

XS
SM
MD
LG