Ссылки для упрощенного доступа

Наезд перед Рождеством


Разбитый внедорожник (на втором плане), которым давили людей в Мельбурне. 21 декабря 2017 года
Разбитый внедорожник (на втором плане), которым давили людей в Мельбурне. 21 декабря 2017 года

21 декабря выходец из Афганистана, имеющий австралийский паспорт, целенаправленно сбивал внедорожником на одной из главных торговых улиц Мельбурна людей, совершавших предрождественские покупки. Власти и полиция призывают не считать случившееся терактом – как и в начале этого года, когда в городе произошло такое же преступление. По предварительным данным, ранены 19 человек, четверо из них тяжело, включая малолетнего ребенка с открытой травмой головы.

Власти Мельбурна отменили все рождественские мероприятия, основная часть которых должна была состояться как раз в четверг вечером по местному времени.

32-летний водитель автомобиля, который давил людей, задержан на месте преступления. Как заявил представитель полиции австралийского штата Виктория Шейн Паттон, действия этого человека, имя которого не называется, были умышленными, однако терактом они пока не признаны. У нападавшего, по словам Паттона, не было ранее проблем с законом, однако он несколько раз лечился у психиатров, а также употреблял тяжелые наркотики.

Один из очевидцев, владелец лавки пончиков по имени Джим Стоупас, рассказал по телефону корреспонденту агентства Reuters, что внедорожник, сбивавший людей, двигался на скорости почти в 100 километров в час. Водитель машины въехал на перекресток в пешеходной зоне, заполненный людьми, и стал сбивать их по очереди, одного за другим. "Все, что мы могли слышать, это просто удары о тела, "бух-бух-бух", один за другим, и громкие крики", – сказал Стоупас, добавив, что водитель машины в конце концов просто сам врезался в трамвайную остановку.

Другие свидетели говорят, что людей от ударов очень тяжелой автомашины подбрасывало в воздух, как теннисные мячи, причем все длилось не дольше 12–15 секунд. "Я выбежал на улицу, и вокруг все лежали на земле, и раненые, и напуганные. От 10 до 15 человек точно были тяжело ранены". "На улице, и особенно на перекрестке, была очень плотная толпа, плечом к плечу, все наши магазины были переполнены. Этот автомобиль просто "бороздил" эту толпу". "Не похоже было на то, чтобы этот парень хоть немного пытался притормозить или свернуть в сторону, он, наоборот, охотился за каждой "целью".

Мельбурнский полицейский обыскивает задержанного подозреваемого. 21 декабря 2017 года
Мельбурнский полицейский обыскивает задержанного подозреваемого. 21 декабря 2017 года

Одновременно с водителем в первые минуты после наезда полиция схватила еще одного 24-летнего мужчину, снимавшего происходящее на видео и не проявлявшего признаков паники или хотя бы удивления. У него при обыске к тому же обнаружили сумку с несколькими боевыми и охотничьими ножами и кинжалами. Однако, как впоследствии было сообщено журналистам, он вряд ли имеет отношение к действиям задержанного водителя и интересует следствие скорее как свидетель.

Нападение произошло в центральном деловом районе второго по величине города Австралии, на Флиндерс-стрит, одной из самых оживленных пешеходных улиц. Перед Рождеством она всегда заполнена местными жителями и туристами. Недавно власти города установили в Мельбурне в самых людных местах примерно 140 специальных бетонных столбиков и блоков, чтобы остановить возможные атаки террористов с помощью автомобилей, аналогичные недавним нападениям в Европе и Соединенных Штатах. Однако сейчас предотвратить преступление они не помогли.

В Мельбурне подобное нападение происходит второй раз в этом году. 20 января 2017 года 6 человек погибли и около 20 были ранены в результате схожего наезда на пешеходов на Брук-стрит, расположенной в полукилометре от места нынешнего преступления. 26-летний мужчина, находясь за рулем автомобиля, на скорости около 60 километров в час умышленно въехал в толпу. Австралийские власти и тогда не признали случившееся террористическим актом, хотя и предъявили водителю, у которого также обнаружились проблемы с законом, психикой и наркотиками, обвинения в убийстве.

Главный вокзал Мельбурна, от которого отходит улица Флиндерс-стрит
Главный вокзал Мельбурна, от которого отходит улица Флиндерс-стрит

Накануне прошлого Рождества по западному стилю, 23 декабря 2016 года, австралийские спецслужбы арестовали пятерых человек, подозреваемых в подготовке серии терактов в Мельбурне в праздничный период и связанных с террористической группировкой "Исламское государство". Преступники планировали взрывы на вокзале, в церкви и на одной из центральных площадей города. Для нападений планировалось использовать самодельные взрывные устройства.

Умышленные атаки и наезды на пешеходов в последние полтора года стали излюбленным методом действий террористов, в первую очередь радикальных исламистов. Один из первых и самых громких, терактов такого рода случился 14 июля 2016 года во французской Ницце. Тогда во время праздничного фейерверка по случаю Дня взятия Бастилии на Английской набережной 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж-Булель с помощью 19-тонного грузовика задавил десятки гуляющих людей, общее число погибших и умерших впоследствии от ран – 86 человек.

На месте теракта в Ницце. 14 июля 2016 года
На месте теракта в Ницце. 14 июля 2016 года

19 декабря 2016 года в Берлине в районе Шарлоттенбург 24-летний тунисец Анис Амри, впоследствии убитый в перестрелке с итальянской полицией в Милане, на украденном грузовике с полуприцепом атаковал рождественский базар на площади Брайтшайдплац вблизи исторической церкви Гедехнискирхе. Погибли 12 человек, 48 получили ранения разной степени тяжести.

22 марта 2017 года на Вестминстерском мосту в Лондоне рядом со зданием британского парламента преступник наехал на толпу людей, а затем вышел из кабины и смертельно ранил ножом полицейского, прежде чем был застрелен. Погибли четыре человека, ранены примерно сорок. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

7 апреля 2017 года в центре Стокгольма грузовик на большой скорости въехал в толпу людей на перекрестке двух центральных пешеходных улиц. В результате погибли пятеро и получили ранение еще 14 человек. Полицейские задержали 39-летнего гражданина Узбекистана, который остается основным подозреваемым.

На месте теракта в Стокгольме. 7 апреля 2017 года
На месте теракта в Стокгольме. 7 апреля 2017 года

3 июня 2017 года на тротуар Лондонского моста в столице Великобритании выехал фургон и начал сбивать пешеходов. Затем из него вышли трое вооруженных ножами мужчин, которые стали нападать на людей. Погибли 8 человек (из них 4 безоружных полицейских), 48 человек получили ранения. Через несколько минут все трое нападавших были застрелены полицией. Ответственность вновь взяла на себя группировка "Исламское государство".

В США все еще ведется расследование обстоятельств теракта, совершенного с помощью автомобиля в центре Нью-Йорка, на Манхэттене, 31 октября. Водитель пикапа 29-летний Сайфулло Саипов, выходец из Узбекистана, живший в США легально с 2010 года, в четырех кварталах от мемориала жертвам терактов 11 сентября 2001 года целенаправленно сбивал своим автомобилем велосипедистов и пешеходов, выкрикивая "Аллах акбар!". В его грузовике была найдена записка, в которой говорилось, что он совершил нападение от имени террористической группировки "Исламское государство". Тогда погибли 8 человек, еще 11 были ранены.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG