Ссылки для упрощенного доступа

Трамп выбирает выражения


Первый год 45-го президента США: слова и дела

Год назад, 20 января 2017 года, Дональд Джон Трамп принес присягу, вступая в должность 45-го президента США. За прошедшие с тех пор 365 дней мировой политический язык благодаря Трампу обогатился множеством новых слов и выражений.

Год Дональда Трампа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Став первым в истории "твиттер-президентом" – столь активно, как он, посредством социальных сетей не общался с миром ни один глава государства, – Дональд Трамп выработал свой неповторимый стиль. При этом большинство его наиболее ярких высказываний так или иначе характеризуют политику Трампа в той или иной сфере.

Вот великолепная семерка "трампизмов" по версии Радио Свобода.

1. Fake news – "фальшивые новости". Весь первый год президентства Дональд Трамп воевал с либеральной частью американских СМИ, в основном поддерживавших на заключительном этапе предвыборной кампании 2016 года его соперницу – Хиллари Клинтон. В особую немилость у нового президента попала телекомпания CNN и газеты New York Times и Washington Post.

На одной из своих пресс-конференций Трамп обрушился с критикой на издание Buzzfeed ("кучу мусора", по словам президента) и CNN за не подтвердившиеся впоследствии сообщения о том, что близкий к Трампу адвокат Майкл Коэн якобы встречался в Праге во время предвыборной кампании с российскими представителями. Трамп отказался отвечать на вопросы корреспондента CNN:

Выражение fake news стало одним из наиболее часто употребляемых президентом в его твитах, а в январе 2018 года он раздал собственные "награды" "наиболее лживым СМИ".

Естественно, среди них оказались все давнишние "любимцы" Трампа. С другой стороны, у президента в мире СМИ есть и любимцы без кавычек. В этой категории однозначно лидирует телеканал Fox News, симпатизирующий Трампу и Республиканской партии:

"Президент Трамп: Америка не принадлежит вашингтонским политическим лоббистам. Она принадлежит трудящимся, мужчинам и женщинам"

Критики Трампа весь год не оставались в долгу. Еще летом New York Times обнародовала список лживых утверждений президента с момента вступления в должность. Газета утверждала, что Трамп "публично выступал с ложной или искаженной информацией каждый из первых 40 дней" своего пребывания в Белом доме. Список регулярно обновлялся до конца года. СМИ, критикующие Трампа, также обвиняли во лжи многих сотрудников его администрации, прежде всего пресс-секретаря Белого дома Сару Хакаби Сандерс:

"Боже, я хотела бы поблагодарить всех в Вашингтоне и медиа, которые позволили нам постоянно лгать…"

Непрерывная война президента со значительной частью ведущих СМИ – явление для США необычное. Она явно способствовала тому, что рейтинг Трампа спустя год после вступления в должность весьма невысок – менее 40% (55% американцев не одобряют его деятельность во главе страны). В то же время нельзя сказать, что Трамп проигрывает тем, кого он называет fake news: уровень доверия к ведущим СМИ в Соединенных Штатах в начале правления Трампа оказался таким же – 39%. Боевая ничья.

2. Russia. Российская тема преследовала Дональда Трампа весь его первый президентский год. Расследование возможных связей предвыборного штаба Трампа с Россией поручено Конгрессом специальному прокурору, бывшему директору ФБР Роберту Мюллеру. Предполагаемое вмешательство России в предвыборную кампанию 2016 года, которое якобы помогло Трампу попасть в Белый дом, безусловно, было главной политической темой 2017-го в США.

"Я помогу тебе найти хакеров… Дай-ка мне твой пароль"

Цель расследования – выяснить, существовал ли сговор между представителями России и кем-либо из помощников Дональда Трампа, в ходе президентской кампании заявлявшего о желании восстановить более тесные отношения с Москвой. В этой связи самый большой шум вызвала информация об имевшей место в 2016 году встрече сына Трампа, Дональда-младшего, с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая якобы обещала Трампу некие документы, компрометирующие предвыборный штаб Хиллари Клинтон. Встреча, по утверждению сына президента, закончилась ничем, а сам он не воспринимал ее всерьез.

Трампу пришлось расстаться с рядом сотрудников. Так, бывший советник президента по национальной безопасности Майк Флинн признал, что контактировал с тогдашним послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, но позднее лгал на этот счет ФБР. Обвинения предъявлены и бывшему главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту, но эти обвинения связаны не с "российским следом", а с работой Манафорта на Украине, где он несколько лет назад сотрудничал с тогдашним президентом Януковичем.

Отсутствие "дымящегося пистолета" (бесспорного доказательства) в расследовании возможных российских связей окружения американского президента давно стало предметом злорадства сторонников Трампа:

"В ожидании доказательств сговора Трампа и России"

Сам президент какую-либо "особую" связь с Кремлем категорически отрицает, хотя в июле его первые личные переговоры с Владимиром Путиным в Гамбурге затянулись на два с половиной часа. Ноябрьская встреча на саммите АТЭС во Вьетнаме была более мимолетной, а к концу первого года президентства Трампа отношения Вашингтона с Москвой не только не улучшились, но, скорее, стали еще более прохладными. Накануне первой годовщины своего прихода в Белый дом Дональд Трамп обрушился с критикой на Россию, которая "вообще не помогает нам с Северной Кореей".

3. Fire and fury – "огонь и ярость". Именно это пообещал в начале августа 2017 года президент Трамп северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну в случае, если КНДР продолжит ядерные испытания и атомная программа этой страны станет несомненной военной угрозой для США. Пхеньян ответил в том же духе:

КНДР: Трамп раздражает наших артиллеристов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:23 0:00

Какое-то время казалось, что США и Северная Корея, а вместе с ними и целый мир стоят на пороге войны, не исключено, что даже ядерной. Но потом все "как-то рассосалось". В декабре госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже вновь предлагал Северной Корее переговоры без предварительных условий. Напряженность между Пхеньяном и Вашингтоном сохраняется, но администрация Трампа показала, что она все же более уравновешенна в делах войны и мира, чем опасались многие.

В апреле прошлого года "огонь и ярость" Трампа на какое-то время была направлена против Сирии: США нанесли ракетный удар по военной базе сирийской армии.

Удар был нанесен по приказу президента Трампа в ответ на применение сирийской авиацией химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб, в результате которого погибли десятки людей. 59 крылатых ракет были выпущены с борта американских эсминцев, находящихся в Средиземном море. Вашингтон показал, что намерен более активно заниматься ситуацией в Сирии. В первый год президентства Трампа коалиция под руководством США потеснила боевиков "Исламского государства" на севере Сирии и Ирака. В то же время режим Башара Асада, поддерживаемый Россией, тоже укрепил свои позиции в войне не только против ИГ, но и против прозападной оппозиции. "Огонь и ярость" Трампа оказались несколько локальными.

Кстати, именно так – "Огонь и ярость" – назвал свою книгу, вышедшую пару недель назад, журналист Майкл Волфф. Автор утверждает, что много раз с начала правления Трампа бывал в Белом доме и беседовал не только с его сотрудниками, но и с самим президентом. (Трамп это категорически отрицает.) Книга изображает администрацию Трампа хаотической и беспомощной, а самого президента – человеком с психологией эгоистичного подростка, болтливым любителем гамбургеров и картошки фри. "Огонь и ярость" быстро возглавила в США список книжных бестселлеров.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс: "Люди в этой стране... в самом деле, возможно... могли бы поменьше интересоваться книгой, полной лжи".

4. Little Rocket man – "маленький ракетчик". Промежуточным итогом конфликта США с Северной Кореей можно считать прилепившуюся к лидеру КНДР Ким Чен Ыну кличку, которую дал ему (в связи с северокорейскими ракетными испытаниями) Дональд Трамп: "Маленький ракетчик" (или "человек-ракета", в другом варианте перевода). По словам Трампа, "ракетчик начал самоубийственную миссию". В начале января 2018 года Трамп и Ким выясняли, у кого больше ядерная кнопка:

"Северокорейский лидер Ким Чен Ын только что заявил, что "ядерная кнопка всегда у него на столе". Не мог бы кто-нибудь из представителей его истощенного, голодного режима проинформировать его, что у меня тоже есть Ядерная Кнопка, но куда бóльшая и более мощная, чем у него, и моя Кнопка работает!"

Благодаря этим перепалкам два лидера с нестандартными прическами в течение года оставались, несомненно, самыми заметными мировыми политиками.

Гордые обладатели ядерных кнопок
Гордые обладатели ядерных кнопок

5. The Wall"Стена". Одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа было возведение на границе США с Мексикой стены, призванной, по его словам, защитить Соединенные Штаты от притока с юга нелегальных мигрантов и прочих bad hombres – "плохих парней", как их на смеси английского и испанского охарактеризовал президент. По последним данным, строительство стены длиной около 400 км обойдется в $18 млрд в ближайшие 10 лет, включая укрепление уже существующих барьеров. При этом Трамп продолжает заявлять, что заплатить за возведение Стены должна мексиканская сторона. Возможно, именно поэтому данный проект за год правления 45-го президента продвинулся не слишком далеко.

Инсталляция французского художника, выступающего под псевдонимом JR, установлена у барьера на границе Мексики и США в городке Текате
Инсталляция французского художника, выступающего под псевдонимом JR, установлена у барьера на границе Мексики и США в городке Текате

Зато Трамп был более успешен в других своих антииммиграционных инициативах: в результате долгих препирательств с судами президентский указ, запрещающий въезд в США гражданам шести мусульманских стран, вступил в силу. Тем не менее указ был частично смягчен в конце декабря решением суда в Сиэтле. В 2017 году США предоставили убежище 28 тысячам человек. Годом раньше их было 97 тысяч.

6. Shithole countries "задница мира". Отношение Дональда Трампа к бедным странам характеризует и еще одно его высказывание, благодаря которому мировые СМИ попали в январе этого года в затруднительное положение. На совещании в Белом доме президент Трамп, если верить утечкам в прессе, охарактеризовал Гаити, Сальвадор и не названные конкретно африканские государства как shithole countries. Понятное возмущение, вызванное этими словами не только у самих "адресатов", но и в дипломатических кругах, дополнилось языковой проблемой: как точно перевести употребленное Трампом ядреное словечко?

Сам президент отрицал, что сказал нечто подобное: "Я высказался жестко, но не в таких выражениях".

Наиболее удачным ответом Трампу, видимо, следует признать эту шутливую рекламу из Замбии, размещенную в социальных сетях:

"Посетите "задницу мира" – Замбию, где единственные звезды и полосы, которые вы увидите, будут на небе и на зебре!"

А правительство Ботсваны официально осведомилось у Вашингтона, распространяется ли предложенный президентом Трампом термин и на Ботсвану:

7. Covfefe. Так выглядело, видимо, самое загадочное слово, вышедшее из-под пальцев "твиттер-президента". Оно появилось 30 мая 2017 года в твите, который звучал так:

"Несмотря на постоянный негативный covfefe прессы"

Очевидно, речь шла о незаконченном твите с ошибкой, случайно размещенном Трампом. Через пару часов твит был удален, но за это время он успел стать интернет-мемом: миллионы людей забавлялись, выдвигая шутливые версии того, что может означать загадочное covfefe.

​Пожалуй, в этом слове-опечатке все-таки можно найти определенный смысл. Оно – символ трудностей, с которыми столкнулся президент Дональд Трамп в общении с окружающим миром, а мир – с Дональдом Трампом: они нередко с трудом понимают друг друга. Оно же – символ того, как страшное на поверку оказывается смешным: апокалиптические ожидания многих противников Трампа, связанные с его приходом в Белый дом, спустя год выглядят не слишком основательными. Либеральный аналитик Фарид Закариа задается на страницах Washington Post вопросом: а куда, собственно, делся агрессивный популизм кандидата Трампа? По мнению Закариа, радикальная налоговая реформа, проведенная Трампом через Конгресс, куда менее жесткие меры против мигрантов, чем были обещаны им во время президентской кампании, отсутствие какой-либо конфронтации с Китаем, когда-то любимой предвыборной мишенью Трампа, и, наоборот, несостоявшаяся дружба с Кремлем – все это делает его похожим на эксцентричного, но в целом стандартного президента-республиканца.

Впрочем, это лишь первый год его правления, и само огромное число "трамповедов", пытающихся понять, чего же хочет 45-й президент США, говорит о том, что Трамп во многом остается загадкой. Covfefe. ​

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG