Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания заморозила активы Лугового и Ковтуна


Фото Александра Литвиненко в музее шпионажа в Берлине
Фото Александра Литвиненко в музее шпионажа в Берлине

Власти Великобритании заморозили активы двух россиян, обвиняемых в совершении убийства в Лондоне бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко. Лондон 22 января издал приказ о замораживании активов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом, преступностью и вопросам безопасности от 2001 года.

Великобритания заморозила активы двух россиян за причастность к убийству Литвиненко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

21 января судья Роберт Оуэн, который возглавлял расследование британским правительством убийства Литвиненко, выразил уверенность в том, что Луговой и Ковтун убили Литвиненко, подложив смертельную дозу полония 210 в чай во время встречи 1 ноября 2006 года. Литвиненко, который был откровенным критиком президента России Владимира Путина, умер через несколько дней.

И Луговой, и Ковтун отрицают свою причастность к смерти Литвиненко. Однако британские следователи обнаружили следы полония 210 в отелях, ресторанах и самолетах, которыми пользовался Луговой. По сообщениям, Луговой лечился от радиационного отравления в Москве в декабре 2006 года. Луговой, бывший офицер КГБ, был избран членом Государственной думы России в 2007 году. В 2015 году Путин наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством".

XS
SM
MD
LG