Ссылки для упрощенного доступа

Министр образования Израиля: "Отмена моего визита в Польшу – большая честь"


Нафтали Беннет
Нафтали Беннет

Министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил в понедельник, что Польша отменила его визит в связи с развернувшимся скандалом вокруг законодательства, предложенного Сеймом. Законопроект запрещает обвинять поляков в преступлениях, совершенных во времена Холокоста.

"Кровь польских евреев плачет из земли, и ни один закон не заставит ее замолчать", – заявил Нафтали Беннет вечером в понедельник. "Правительство Польши отменило мой визит, потому что я упомянул о преступлениях ее народа. Для меня это большая честь", – подчеркнул он.

Законопроект, предложенный правящей правоконсервативной партией "Право и справедливость", требует штрафов и тюремного заключения сроком до трех лет за намерение попытаться приписать преступления, которые нацистская Германия совершала в течение почти шестилетней оккупации, польскому народу. Правящая партия утверждает, что борется с использованием таких фраз, как "польские лагеря смерти", когда речь идет о немецких концлагерях.

Нацистская Германия построила концлагеря в оккупированной Польше и проводила там массовые убийства евреев во время Второй мировой войны. Польша также стремится обратить внимание на страдания польского народа во время нацистской оккупации.

Законопроект вызвал возмущение в Израиле, где действия властей Польши рассматривает как попытку обелить преступления некоторых поляков против евреев во время Второй мировой войны.

"Да, лагеря смерти в Польше были построены и управлялись немцами, – сказал Беннет. – Однако многие поляки преследовали евреев, доносили на них и приняли активное участие в убийствах более 200 000 человек. Только несколько тысяч поляков, Праведников народов мира, рисковали своими жизнями, чтобы спасать евреев".

В 1930–1940-е годы нацисты и их пособники уничтожили шесть миллионов евреев. Катастрофа мирового еврейства получила название Холокост.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG