Ссылки для упрощенного доступа

Законы стаи. В Воронеже убивают собак перед чемпионатом мира


В Воронеже самих матчей чемпиона мира не будет планируются лишь тренировки марокканской сборной. Тем не менее, количество тендеров на отлов бездомных животных увеличилось здесь в три раза, как никогда активны и догхантеры. Охоте на собак пытаются противостоять зоозащитники.

Всероссийская акция “Закон нужен сейчас” в Воронеже 24 февраля
Всероссийская акция “Закон нужен сейчас” в Воронеже 24 февраля

Несмотря на призывы болельщиков и обращение губернатора Алексея Гордеева к министру спорта Виталию Мутко, Воронеж так и не был включен в список мест для проведения игр чемпионата мира. Однако город был выбран для базирования иностранных сборных, поэтому было принято решение о реконструкции двух городских стадионов. На “Чайку” в Советском районе и “Локомотив” в Железнодорожном (ремонт софинансировала федерация) в общей сложности потратили порядка 300 млн рублей.

Стадион "Чайка" в Воронеже
Стадион "Чайка" в Воронеже

Пригодится в рамках чемпионата, похоже, лишь один. Только сборная из Марокко выбрала своей базой Воронеж. Футболисты будут тренироваться на стадионе “Чайка”: состоится одна открытая тренировка и несколько закрытых. По словам журналиста и заядлого болельщика Олега Григоренко, на стадионе остались косметические недоделки в оформлении входной группы, с которыми обещают разобраться уже после игр, но в целом стадион отвечает требованиям ФИФА. “Жить марокканцы будут в центральном отеле “Марриотт” с начала и до середины июня. В прошлом году привозили Кубок мира, выставляли в торговом центре. Вероятно, в апреле-мае оборудуют фан-зону – смотреть матчи на большом экране – на Советской площади или Адмиралтейке. Недавно прошли массовые антитеррористические учения. Собственно, никаких особенных активностей больше нет”, – рассказывает Григоренко о подготовке города к играм.

Тендеры на убийство

Но несмотря на то, что в Воронеж приедет лишь одна футбольная сборная, здесь, как и в других городах чемпионата, начата война с бродячими животными. Перед мундиалем на решение этой проблемы выделены огромные средства. Зоозащитное сообщество России всколыхнули данные сайта Activatica о торгах на эвтаназию собак, а петиция “Убийства во имя футбола. Требуем остановить отстрел бездомных животных накануне ЧМ-2018!” на сайте Сhange.org собрала более 1,6 млн подписей.

Жители Воронежа уже находят отравленных псов на свалках, в канавах, видят, как их отстреливают. Татьяна Карлова из пригородного села Бабяково Новоусманского района 26 февраля опубликовала во ВКонтакте пост о том, как расстреливали собак прямо перед ее домом. Возвращаясь домой, она увидела на улице известную многим в этом селе машину догхантера.

“Перед машиной стояли две соседские собаки в ошейниках. На одном был кусок цепи. После настоятельного требования открыть машину я увидела ужас. Там были мертвые собаки. Очень большая серая собака, три щенка и один щеночек был жив. Я умоляла отдать мне его, но из машины вышел шкаф, начал мне угрожать, обзывать и размахивать руками”, – рассказала Татьяна. Она и ее соседи попытались предотвратить убийство, но безуспешно.

“Умерщвление” животных фигурирует в пяти закупках. Однако убийства происходят повсеместно, даже там, где нет карантина

Как сообщили Радио Свобода в мэрии Воронежа, на организацию деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных выделяются субвенции из областного бюджета. В 2016 и 2017 годах на эти цели было выделено 1,4 млн руб. и 1,053 млн руб. соответственно. “С начала 2017 года на восьми территориях городского округа город Воронеж введен режим карантина по бешенству”, – комментирует мэрия. По словам начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий областного управления ветеринарии Игоря Болдырева, в Воронежской области “бешенство зарегистрировано у 134 домашних (продуктивных и непродуктивных) и диких плотоядных животных”.

Однако именно в год чемпионата мира количество тендеров на отлов и стерилизацию животных увеличилось втрое по сравнению с прошлыми годами. Сейчас на Ростендере их 18, а прежде бывало не более шести (по числу районов города). “Умерщвление” животных фигурирует в пяти закупках. При этом убийства происходят повсеместно, даже там, где нет никаких признаков карантина или бешенства.

Бродячие собаки в Воронеже
Бродячие собаки в Воронеже

Бескорыстное насилие

Наряду с выигравшими тендеры предпринимателями, со стаями ведут войну догхантеры, разбрасывая изониазид и другие смертельные для собак препараты. Зачастую догхантеры позиционируют себя как “социально ответственные граждане, избавляющие город от опасности”.

Алёна Объездчикова
Алёна Объездчикова

Директор Межрегиональной правозащитной группы Алена Объездчикова считает, что у этой общественной проблемы несколько причин.

– Во-первых, – перечисляет она, – больше десяти лет не могут принять закон, который бы регулировал ответственное обращение с животными. Его опять завернули в Совфеде. Во-вторых, система не защищает хозяев, так как правоохранительные органы – полиция, прокуратура, суды – у нас не работают. Если домашнее животное забрали, избили, отравили и так далее, добиться компенсации или осуждения нереально. И в-третьих, произошла дегуманизация общественного сознания. Когда госорганы не участвуют в процессе всерьез – люди начинают самосуд.

В Самаре и Перми зафиксированы случаи насильственных конфликтов между догхантерами и зоозащитниками, рассказывает Объездчикова. Об убийствах собак из пневматического и даже огнестрельного оружия люди договариваются на открытых форумах, особо не шифруясь. “Это огромная мафиозная корпорация, и государство ничего с ней не делает”, – говорит правозащитник.

Когда госорганы не участвуют в процессе всерьез – люди начинают самосуд

Алена консультирует зоозащитников по юридическим вопросам, помогает оформлять запросы к органам власти, находит специалистов для подачи жалоб. После того как в сети появились три расстрельных муниципальных контракта (Железнодорожный, Левобережный и Новоусманский районы), зоозащитники направили запросы в органы власти, заключались ли тендеры по отлову, биркованию или уничтожению собак. Судя по ответам из двух управ, для отстрела животных нанимают одного и того же индивидуального предпринимателя.

Это Алексей Духанин – единственный в Воронеже поставщик услуг по эвтаназии животных. Согласно контракту, он должен выловить животное, отвезти в клинику и там усыпить. Зоозащитники не могут доказать, но считают, что борцы с собаками экономят на препаратах, обрекая зверей на мучительную смерть. Далее, по идее, трупы должны доставляться на ветутильзавод “Гремяченский”, но за утилизацию нужно заплатить, поэтому их скидывают где придется и оставляют гнить. В 2015 году пытались проверить, в каких условиях у Духанина содержатся отловленные собаки, но нарвались на неприкрытые угрозы в адрес “вас, проверяющих”.

Корреспондент Радио Свобода связался с Алексеем Духаниным, чтобы уточнить, связана ли его деятельность с мировым футбольным событием. Он прямо не подтвердил это, равно как и не отрицал: “Сколько денег дадут – столько мы и сделаем. Будут деньги – будет работа. Да, очень много бешенства у нас, весь город, шесть районов – оно везде”.

Бродячие собаки в Воронеже
Бродячие собаки в Воронеже

Тотальное бешенство

“Когда дали зеленый свет на отстрел по территориям с очагами бешенства, убили животных на Машмете, где такого очага не было”, – вспоминает Елена Пермякова, волонтер зоозащитной организации “Дора”. Пострадали в том числе стерилизованные собаки, за которыми присматривают кураторы из зоозащиты.

Елена Пермякова
Елена Пермякова

После этого в Воронеже прошли митинги против отстрелов собак: первый был 3 февраля, следующий – 10 февраля. 24 февраля Воронеж принял участие во всероссийской акции “Закон нужен сейчас”: активисты собирали на улице подписи за принятие закона “Об ответственном обращении”.

– Воронеж не участвует в чемпионате мира, – говорит Пермякова. – Просто увеличение очагов бешенства и расстрельные контракты на сумму около восьмисот тысяч рублей странным образом совпали с подготовкой к играм. Когда я после второго митинга пришла в управление экологии, его руководитель Наталья Ветер говорила, что отстрел собак в нашей области связан исключительно с карантином.

Наталья Саунина, председатель фонда помощи бездомным животным “Право на жизнь”, исходя из своего опыта работы говорит, что официально связи между уничтожением животных и футболом нет. Но глобальное бешенство выглядит “странно”.

Версию о массовом бешенстве проверить сложно. Если наличие диких животных в поселке Краснолесном (Железнодорожный район) не вызывает сомнений, то в центре города их не замечали. Не включили ли Центральный район в “карантинные” ради масштабной зачистки?

Согласно ветеринарным нормам, в зоне карантина убивают всех животных.

– Проблема в злоупотреблении. Отстреливают всех подряд, поскольку оплата идет за голову – до 2000 рублей. Были случаи, когда собак убивали чуть ли не рядом с хозяином. Отстреливающие материально заинтересованы в том, чтобы убить как можно больше, – говорит Объездчикова.

Анна Воронина
Анна Воронина

Бешенство на восьми территориях тянет на настоящую эпидемию, означающую, что табуны лис, ежей, кошек носятся по центру рядом с городской думой, иронизирует Объезчикова. Однако член правления фонда “Право на жизнь” Анна Воронина не удивлена ростом карантинов. Она напоминает, что Воронежская область – природный очаг бешенства:

– В распространение заболевания вносят весомый вклад отравители и убийцы животных: в город, к мусоркам и свалкам, бегут лисицы, классический переносчик заразы. Если в одном месте травят и убивают, то туда приходят другие животные, в том числе из неблагополучных территорий.

Получается замкнутый круг: больше убийств, больше бешенства, больше денег на убийства. Все это накладывается на подготовку Воронежа к чемпионату мира по футболу.

Связь между массовым уничтожением собак и подготовкой к спортивным соревнованиям фактически подтвердило управление ветеринарии Воронежской области, отвечая на запрос Радио Свобода.

“Учитывая эпизоотическую ситуацию по бешенству в муниципальных районах и городских округах, а также в целях обеспечения безопасности иностранных граждан в период проведения чемпионата мира по футболу от нападения безнадзорных животных, рассматривается возможность выделения дополнительного финансирования переданных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных”, – сообщает ведомство. В 2017 году за счет субвенций отловлено 2234 животных, из них 2048 подвергнуты эвтаназии. “В области находится еще более 12 тыс. голов безнадзорных животных”, – говорят в управлении ветеринарии.

Олег Григоренко не помнит примеров, чтобы когда-либо так зачищали Воронеж или другие города перед крупными соревнованиями. “У нас не было соревнований такого масштаба, про других не знаю”, – говорит опытный футбольный болельщик.

Всероссийская акция “Закон нужен сейчас” 24 февраля в Воронеже
Всероссийская акция “Закон нужен сейчас” 24 февраля в Воронеже

​Существуют ли другие, более цивилизованные способы “обеспечить безопасность иностранных граждан от нападения безнадзорных животных”? Зоозащитники уверены, что да.

Один из них – создание муниципального пункта временной передержки для отлова, стерилизации и передержки. Мэрия планирует открыть такой по адресу: Балашовская, 29/1. Пока в Воронеже нет ни одного приюта для бездомных животных.

Еще один способ решения проблемы – своевременная вакцинация. Но бывает, что хозяева скрывают своих животных, да и вообще, ветеринары с вакциной – редкие гости в частном секторе Воронежа. “У нас даже просветительские листовки мало где развешаны”, – сожалеет Елена Пермякова. Поэтому в городе продолжают действовать законы стаи.

XS
SM
MD
LG