Ссылки для упрощенного доступа

РИА Новости удалило новость о том, как Марадону не пустили на парковку "Лужников"


Диего Марадона на жеребьевке игр ЧМ-2018 в Москве, 2018 год
Диего Марадона на жеребьевке игр ЧМ-2018 в Москве, 2018 год

Бывший футболист и тренер сборной Аргентины Диего Марадона не смог попасть на VIP-парковку стадиона "Лужники" после матча сборных России и Саудовской Аравии. К машине его не пропустили охранявшие парковку сотрудники ОМОНа, не узнавшие знаменитого футболиста. Не пропустили Марадону и после того, как он показал полицейским свой именной бейдж. Видеозапись инцидента первым выложил в Твиттере Семен Галькевич, журналист сайта "Р-Спорт", являющегося частью агентства РИА Новости.

"Р-Спорт" первым опубликовал новость об инциденте с Марадоной, на нее сослались остальные написавшие об этом СМИ – например, газета "Спорт-Экспресс". Однако, в пятницу новость была удалена с сайта "Р-Спорт" (изначально она находилась по этому адресу, архивированную копию странички с новостью можно посмотреть здесь).

Видео, выложенное Галькевичем в его Твиттере, пока доступно. Журналист не ответил на звонок Радио Свобода, в редакции МИА "Россия Сегодня" (холдинга, в который входит РИА Новости) отказались соединить корреспондента Радио Свобода с редакцией "Р-Спорта". Главный редактор "Р-Спорта" Александр Калмыков не ответил на просьбу Радио Свобода прокомментировать удаление новости.

Днем в пятницу Галькевич опубликовал твит, в котором предположил: в истории с Марадоной и ОМОНом, защищавшим вход на парковку, произошло "недопонимание", а в остальном "все было нормально":

На чемпионате мира по футболу Марадона находится в качестве журналиста. Он представляет государственный телеканал Венесуэлы Telesur.

В июле 2017 года Диего Марадона заявил о намерении получить российское гражданство и назвал президента России Владимира Путина человеком, который может "принести мир на нашу планету". В мае 2018 года он был назначен председателем правления белорусского футбольного клуба "Динамо-Брест".

XS
SM
MD
LG