Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко не исключает атаки российских военных на Мариуполь


Президент Украины Петр Порошенко на борту фрегата "Гетман Сагайдачный"
Президент Украины Петр Порошенко на борту фрегата "Гетман Сагайдачный"

Президент Украины Петр Порошенко, выступая 16 июля в Одессе перед участниками украинско-американских учений Sea Breeze – 2018, констатировал наращивание Российской Федерацией военной группировки как на территории аннексированного Крыма, так и в акваториях Черного и Азовского морей. При этом он акцентировал внимание на усилении российского военного присутствия в Азове.

"Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины на Азовском море, осуществить эскалацию напряжения и, не исключено, чтобы совершить военную операцию – атаку на порт Мариуполь, через который осуществляется экспорт черной металлургии", – заявил Порошенко на борту украинского фрегата "Гетман Сагайдачный".

​В качества повода для создания кризиса в Азовском море российская сторона использовала задержание украинскими пограничниками 25 марта за нарушение правил выезда-въезда из аннексированного Крыма керченского рыболовецкого сейнера "Норд". 4 мая якобы за браконьерство российские военные задержали украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" в Черном море.

С конца апреля российские пограничники останавливали для досмотра уже свыше 100 украинских и иностранных судов в Азовском море. Их проверка нередко затягивается и в некоторых случаях длится более трех суток, что приводит к неоправданно значительным убыткам для судовладельцев. В ответ на задержание грузовых кораблей в Азове Киев намерен призвать Запад ввести санкции в отношении всех российских портов в Черном море.

Украинско-американские учения Sea Breeze – 2018 проходят с 9 до 21 июля в северо-западной части Черного моря, в портах, на аэродромах и полигонах Одесской, Николаевской, а также Херсонской областей. Кроме организаторов Украины и США, в маневрах участвуют военные еще 17 стран: Болгарии, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Эстонии, Индии, Италии, Канады, Литвы, Молдавии, Норвегии, ОАЭ, Польши, Румынии, Турции и Швеции. В Sea Breeze задействовано около 3 тысяч военных, до 29 кораблей, катеров и судов, одна подводная лодка и до 25 самолетов и вертолетов. Как заявил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, эти учения – "наш общий ответ идеологам, организаторам и спонсорам гибридных войн, за которыми кроются угрозы человечеству, государственный терроризм и вооруженная агрессия".

XS
SM
MD
LG