Ссылки для упрощенного доступа

"Крали" новости о Батьке. В Белоруссии арестовывают независимых журналистов


В Белоруссии второй день происходят аресты журналистов независимых медиа, которых обвиняют в неправомерном пользовании платной подпиской государственного информагентства БелТА.

Происходящее уже вызвало реакцию международных структур. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала освободить задержанных белорусских журналистов, а представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность ситуацией. Белорусские правозащитники заявляют, что все слова властей страны о "либерализации", которые были направлены для улучшения отношений с Западом, для получения там кредитов, – являются голыми декларациями.

Утром во вторник, 7 августа, журналисты крупнейшего белорусского информационного портала Tut.by и независимой информационной компании БелаПАН не смогли попасть на свои рабочие места. Причина была не вполне обычна даже для Беларуси – редакционные помещения и бухгалтерия были заблокированы, поскольку в офисе компаний следователи проводили обыски.

Обыск в агентстве BelaPAN 7 августа 2018
Обыск в агентстве BelaPAN 7 августа 2018

Как сообщил Следственный комитет, уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 349 Уголовного кодекса Беларуси "Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда". Наказание по этой статье – штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Поводом к возбуждению уголовного дела стало сообщение гендиректора БелТА (государственное информационное агентство, аналог ТАСС. – РС) о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке. Генеральный директор БелТА Ирина Акулович рассказала прессе, почему обратилась в милицию с заявлением. По ее словам, информагентство получило заявления от некоторых организаций, которые платят за подписку на БелТА, о том, что они имеют сложности с авторизацией.

"На новости БелТА подписаны более 30 ресурсов, я их знаю. Есть те, которые не подписывались, но под чужими паролями подключались к ленте и получали информацию. Естественно, сами мы не могли разобраться, кто это делает. Поэтому мы написали заявление в милицию для того, чтобы они разобрались", – заявила Акулович.

И милиция начала "разбираться" с особым рвением. Уже 7 августа были задержаны главный редактор Марина Золотова и три журналистки tut.by, а также журналистка "БелаПАН". Пятерых журналисток, у некоторых из которых дети, арестовали на трое суток и отправили в следственный изолятор. 8 августа обыски и задержания продолжились, количество задержанных по этому делу увеличивается с каждым часом.

Коллеги арестованных журналисток tut.by принесли им еду в СИЗО.
Коллеги арестованных журналисток tut.by принесли им еду в СИЗО.

Подписка на БелТА не дает доступа к каким-то особенным, эксклюзивным материалам, кроме возможности на 15 минут раньше остальных читателей сайта узнать о рекордных надоях и поздравлениях президента работникам строительной отрасли. И журналисты "БелаПАН" и tut.by если и пользовались официальной информацией БелТА, то всегда с обязательными ссылками и гиперссылками, соблюдая все правила авторского права.

Белорусский правозащитник, председатель Правозащитного центра "Весна", бывший политзаключенный Алесь Беляцкий считает, что власти начали подготовку к приближающимся парламентским и президентским выборам.

"Был нанесен мощный удар по независимым СМИ в Беларуси. Задержанные журналистки находятся под арестом, хотя сама статья достаточно смешная, она не предполагает таких жестких санкций. Это я безусловно связываю с фактически начавшейся подготовкой к парламентским и президентским выборам 2019–20 годов. Власти бьют по штабам, по журналистам и посылают сигнал, предупреждение для всего независимого информационного белорусского поля, которое и так небольшое, но оно их почему-то пугает", – говорит Беляцкий.

Он также замечает, что атаку на прессу можно связать с другими тревожными сигналами – наступлением на независимые профсоюзы. "Буквально в эти дни проходит суд над лидерами независимого профсоюза РЭП, их обвиняют в неуплате налогов, – замечает Беляцкий, – заведена масса административных дел против активистов и журналистов, которые мы уже воспринимаем как что-то привычное, повседневное. Но сегодняшний удар – достаточно сильный, такого давно не было. Это показывает, что все декларации белорусских властей о более мягкой политике, о "либерализации", которые были направлены на улучшение отношений с Западом, для получения там кредитов, -– являются голыми декларациями. Как только начинает пахнуть выборами и встает вопрос о реальной власти Лукашенко, на первый план выходят силовики и все сценарии КГБ начинают воплощаться в жизнь".

Белорусский политолог Юрий Чаусов напоминает, что борьба с независимой прессой является неизменной политической стратегией белорусских властей.

"Белорусские власти всегда нервно относились к свободной прессе, которая для них всегда была одним из приоритетных объектов для регулирования и вмешательства. Если в отношении гражданского общества и политической оппозиции позволялись определенные заигрывания, "либерализация", то в отношении СМИ всегда была репрессивная политика. Можно говорить о том, что нынешнее дело беспрецедентное, поскольку возбуждено по жалобе другого СМИ – государственного информационного агентства. Мне кажется, в данном случае власти просто ищут благовидный предлог для достижения тех целей, которые раньше достигались статьями об оскорблении президента и так далее. А сейчас они стремятся это оформить экономическими основаниями – якобы необоснованно пользовались платной рассылкой.

Планомерная политика взятия под контроль свободы слова и обуздания интернета – это то, что проявляется в этих обысках и уголовных делах. Последствием, наверное, станут еще более осторожные позиции редакции, еще большая самоцензура в негосударственных медиа. Я думаю, это и является целью этих репрессивных действий.

– Удастся ли белорусским властям каким-то образом "продать" эти действия Западу? Последние годы Минск взял курс на нормализацию отношений с Западом, а репрессии в отношении СМИ Запад обычно осуждает. Или Минск считает, что не переходит какую-то черту?

– Это не белорусское изобретение, это применяется в Азербайджане и других репрессивных режимах, которые хотят продолжать репрессии, но оставаться рукопожатными на Западе. Мол, "экономические основания, чисто уголовные основания" для преследования – это то, что будет продаваться на Запад. Но тут тоже есть свои ограничения. Мне кажется, они не будут держать в тюрьме журналистов, я надеюсь, что до тюремного заключения дело не дойдет. Именно в силу влияния со стороны Запада. Белорусский режим научился достигать своих ограничительных целей и без тюремного заключения. Подобными обысками и задержаниями они своей цели – включить самоцензуру в интернете – достигают. А Западу они говорят: "Мы же никого не посадили, мы либерализируемся", – считает Юрий Чаусов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG