Ссылки для упрощенного доступа

Ашраф Гани: "Афганский избиратель показал силу и желание победить врага"


Жители Кабула в очереди к участку для голосования, 21 октября 2018
Жители Кабула в очереди к участку для голосования, 21 октября 2018

В Афганистане 21 октября завершилось голосование на парламентских выборах. Глава Независимой избирательной комиссии Абдул Бади Сайят сообщил журналистам, что около 4 миллионов избирателей из почти 9 миллионов граждан с правом избирательного голоса, пришли на избирательные участки, сообщило Радио Свободный Афганистан (Афганская служба РСЕ/РС).

В обращении к народу президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что высокая явка показала "силу избирателей и их желание одержать победу над врагами". Жертвами многочисленных нападений экстремистов стали не менее 50 человек, более 200 получили ранения.

Голосование было продлено с 20 октября до 21-го после того, как сотни участков были закрыты в первый день по техническим причинам и по соображениям безопасности.

В избирательной комиссии Афганистана заявили, что предварительные итоги голосования будут опубликованы не ранее 10 ноября, а окончательные официальные результаты – в декабре.

В парламенте Афганистана 249 мест. На них претендуют две с половиной тысячи кандидатов, среди них более четырёхсот женщин.

XS
SM
MD
LG