Ссылки для упрощенного доступа

Глава РУСАДА заявил Путину, что российский спорт "у края пропасти"


Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус
Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус записал обращение к президенту России Владимиру Путину. В нём он заявил о том, что российский спорт находится "у края пропасти" из-за того, что экспертов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) не пускают к базе данных Московской лаборатории.

По словам Гануса, российские спортсмены могут быть отстранены от международных турниров, а страна лишится права проводить на своей территории соревнования международного уровня. За три месяца экспертов ВАДА допустили только до допинг-проб российских спортсменов. Ганус заявил о неких лицах, которые заинтересованы в препятствовании расследованию Всемирного антидопингового агентства.

Ранее стало известно, что российские власти не разрешили делегации ВАДА извлечь и вывезти за границу данные, хранящиеся в Московской антидопинговой лаборатории. Чиновники потребовали использовать для этих целей только сертифицированное в России оборудование.

В сентябре нынешнего года ВАДА восстановило членство РУСАДА после почти трёхлетней дисквалификации, вызванной скандалом вокруг предполагаемой государственной программы применения допинга в России. РУСАДА, однако, должно выполнить ряд условий, одним из которых является доступ ВАДА к московской антидопинговой лаборатории, а также к её информационной системе и допинг-пробам, опечатанным с 2015 года.

XS
SM
MD
LG