Ссылки для упрощенного доступа

"Это политика Кремля". Власть против журналистки из Пскова


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Следственный комитет Псковской области возбудил уголовное дело против местной журналистки Светланы Прокопьевой. Ее подозревают в преступлении, описываемом частью 2 статьи 205 Уголовного кодекса РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием СМИ"). Поводом для возбуждения дела стала авторская реплика Прокопьевой "Минутка просветления" в эфире и на сайте радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Светлана Прокопьева, известный в Пскове журналист, сотрудничает с несколькими средствами массовой информации. С 2014 года она является внештатным корреспондентом Радио Свобода.

6 февраля в доме, где живет Прокопьева, и в редакции радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" прошли обыски. 6 и 7 февраля журналистку допрашивали в Следственном комитете; мера пресечения ей не избрана, обвинения не предъявлено. Прокопьева сообщила, что воспользовалась 51-й статьёй Конституции России, дающей право не свидетельствовать против себя самой. События в Пскове вызвали широкий резонанс: в защиту Прокопьевой высказываются политики, журналисты, правозащитники.

"Минутка просветления"

6 ноября 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Прокопьева высказала своё мнение о причинах теракта у здания ФСБ в Архангельске, случившегося неделей ранее. Тогда 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий попытался пронести в помещение ФСБ взрывное устройство, которое сработало и убило его. В результате теракта три сотрудника ФСБ получили ранения.

Прокопьева предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. Сотрудники Роскомнадзора усмотрели в тексте оправдание терроризма и подкрепили это мнение экспертизой сотрудничающего с ним "Главного радиочастотного центра". "Эхо Москвы в Пскове" и издание "Псковская лента новостей", перепечатавшее публикацию, оштрафованы "за злоупотребление свободой слова". "Эхо Москвы в Пскове" обжаловало это решение Псковского мирового суда.

В том своем тексте я говорила не столько про теракт, сколько про политическую систему в России

Авторскую рубрику "Минутка просветления" для слушателей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светлана Прокопьева ведет с 2016 года: "высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания".​ Текст программы 6 ноября был согласован с руководством псковского "Эха", и в 13:00 автор зачитала его в эфире радиостанции. Она критиковала "жестокую правоохранительную систему, для которой главное – наказать преступника, а не защитить права" и сравнила Михаила Жлобицкого с народовольцами. Смысл параллели – в том, что в условиях репрессивного режима молодые люди, не видя иного выхода, выбирают отчаянные методы протеста.

Архангельск, 31 октября 2018. Полицейское оцепление у здания ФСБ, где произошел взрыв
Архангельск, 31 октября 2018. Полицейское оцепление у здания ФСБ, где произошел взрыв

Роскомнадзор поручил экспертизу текста экспертам сотрудничающего с надзорными ведомствами ФГУП "Главный радиочастотный центр" – Александру Сорговицкому, успевшему проработать там 5 лет, и Анастасии Гершликович с трудовым стажем в один год. Нарушение закона молодые эксперты увидели в следующем отрывке: "Юный гражданин, который видел от власти только запреты и наказания, не мог и придумать другого способа коммуникации. Жестокость порождает жестокость. Безжалостное государство произвело на свет гражданина, который сделал смерть своим аргументом". В своем заключении Сорговицкий и Гершликович отметили: "В тексте активно используется тактика оправдания террористической деятельности в отношении представителей органов государственной власти" и "аргументируется позиция, что в сложившейся в обществе политической ситуации нет другого способа для привлечения внимания к существующим проблемам, кроме как совершать теракты".

"Одного теракта достаточно, чтобы стало страшно"

Светлана Прокопьева разъяснила, что высказывала личное мнение о возможных причинах теракта, не пытаясь его оправдать: "Целое поколение выросло в этих репрессивных условиях. Им уже всем по 18 лет. Одного такого теракта достаточно, чтобы стало страшно. А вдруг он будет не один? Это ужасно. Теракты – всегда очень плохо. Плохо, что на них идут молодые, которым жить и жить. То ощущение беспомощности и безвыходности, которое могло сложиться у этого поколения, может превращаться не только в теракты. Оно превращается в пассивность, в желание уехать из страны". Прокопьева подчеркивает: закон, в нарушении которого ее обвиняют, изначально задумывался как "безопасные и предсказуемые правила игры для общества, чтобы люди чувствовали себя уверенно и спокойно".

– В том своем тексте я говорила не столько про теракт, сколько про политическую систему России. И про то, как организована нынче работа правоохранительных органов – на мой взгляд, исключительно репрессивно. Цель правоохранительной машины заключается в том, чтобы найти и наказать, а не обеспечить мир, порядок, добрососедство, на что, вообще-то, правоохранительные органы и должны быть ориентированы, – считает Прокопьева.

Рассмотрение административных дел против портала ПЛН и радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" началось 31 января в мировом суде Пскова. Эксперты "Главного радиочастотного центра" прибыли из Москвы и подтвердили свою позицию. В проведении независимой экспертизы суд защите отказал.

Они всю страну превращают в тюрьму, ограничивая нашу свободу слова

Утром 6 февраля, когда вернувшаяся с московской презентации книги "Россия и Украина. Дни затмения" Прокопьева разбирала вещи, к ней в квартиру с обыском прибыли сотрудники СОБРа в масках, бронежилетах и с оружием, оперативники из Центра "Э" и сотрудники других правоохранительных органов. Адвоката в квартиру пустили не сразу. У приехавших на место журналистов переписывали паспортные данные, запрещали им вести съемку. Регионального эксперта движения "Голос" Алексея Малова за попытку сделать фото и вовсе заблокировали в собственном автомобиле, отвезли в отделение и оформили штраф за нарушение порядка регистрации. Обыск длился более пяти часов. Изъяли всю технику, телефон, электронные носители и документы. "Это очень неприятное ощущение, когда в твоих вещах роется сотрудник Центра "Э". Я так и не смогла добиться объяснения, что он делает в моей квартире", – вспоминает Прокопьева.

Одновременно сотрудники силовых структур прибыли в офис радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Целью визита они назвали "осмотр места происшествия", осмотрели радиостудию, откуда Прокопьева выходила в эфир, изъяли файлы ее материалов из компьютеров.

– Я уже говорила, что законы созданы для безопасности людей. Но о какой безопасности может идти речь, когда ты не можешь обнародовать текст, проверенный еще и юристами, не можешь быть уверенной в том, что тебя за это не посадят. За слова! О какой безопасности в обществе может идти речь? Они всю страну превращают в тюрьму, ограничивая свободу слова. Все это не про меня, а про свободу слова в России. Если я получу уголовную статью, это будет означать, что нужно писать как бы для дураков – языком суконным, плоским, справочным. Это будет скучно, неинтересно, никого не зацепит, но зато безопасно, – считает Прокопьева.

7 февраля прокурор Псковской области Сергей Белов во время встречи с главными редакторами местных средств массовой информации сообщил, что лично изучил спорный текст:

– У меня эта статья также вызвала недоумение. В данном случае есть заключение экспертов о том, что в статье содержатся оправдание и призывы к оправданию терроризма. Мы изучали материалы и приняли решение, что есть основания для возбуждения уголовного дела. Но я бы не хотел, чтобы по одному этому факту говорили, что у нас правоохранительные органы наступают на прессу. Я этого не вижу".

Вот что сказал в интервью Радио Свобода главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин:

– Наказание по этой бредовой статье достаточно серьёзное, поэтому наша задача – придавать делу максимальный общественный резонанс, показывать реакцию граждан, общественных организаций, власти. Со Светланой мы знакомы более восьми лет, она, безусловно, один из лучших журналистов не только Пскова, но и Северо-Запада России. Прокопьева – из тех журналистов, которые считают нужным выражать свою общественную позицию. Прокурору - спасибо за традиционно откровенный комментарий: можно предлагать оспорить что угодно: очевидно, что это троллинг со стороны Белова.

"Грубое нарушение свободы прессы"

В поддержку псковского журналиста Светланы Прокопьевой выступают российские и международные правозащитные и общественные организации. Международная неправительственная организация "Репортёры без границ" назвала обыск и допрос Прокопьевой "необоснованным шоу с проявлением силы". Об этом заявил представитель организации Йохан Бир:​ "Мы считаем, что преследование Прокопьевой является грубым нарушением свободы прессы. Это преследование не имеет никакого смысла. Мы призываем российские и местные власти отказаться от давления на нее, потому что в ее деятельности нет состава преступления. Она подозревается в поддержке терроризма – из-за комментария, в котором всего лишь выражает свое мнение о произошедшем в Архангельске теракте. Она рассуждает о возможных причинах того, что произошло. Россия занимает 148-е место в рейтинге свободы прессы, и в целом эта проблема, конечно, связана с политикой Кремля. В последние годы репрессивный тренд только укрепляется".

​"Политическим террором" назвал дело Прокопьевой псковский политик, один из лидеров патии "Яблоко" Лев Шлосберг. "Заказчиком, организатором и исполнителем уголовного дела против Светланы Прокопьевой является российское государство. Целью этого заказа является покушение на свободу слова и свободу массовой информации в России, то есть основы конституционного строя. Российское государство стало террористом и ведет террор против граждан", – считает он.

Ситуацию обещает взять под контроль президентский Совет по правам человека, который в связи с делом Прокопьевой направит запросы в прокуратуру и Следственный комитет, сообщает "Интерфакс". Российский независимый профсоюз журналистов возмущён действиями правоохранительных органов в отношении Светланы Прокопьевой. "Подозрения в оправдании терроризма абсурдны. Требуем прекратить преследование", – написали представители профсоюза в своём Telegram-канале. Организация собирает подписи в поддержку журналиста, рассказал Радио Свобода один из основателей профсоюза Павел Никулин:

– Я прочёл текст Светланы Прокопьевой только после того, как возбудили уголовное дело, после того, как в ее доме прошел обыск, то есть у этой истории был обратный эффект. В этом тексте я не увидел ничего такого, что можно было бы назвать безответственным и аморальным оправданием терроризма. Это спокойный, сдержанный текст, очень интеллектуальный, заставляющий думать.

–​ Как вы расцениваете применение статьи "Оправдание терроризма" в отношении Светланы Прокопьевой?

Светлана сказала абсолютную правду, и за это ее собираются судить

– Я думаю, что после взрыва в Архангельске силовики порадовались, потому что они теперь могут в рамках этого дела сажать левых активистов и анархистов. Они боятся, что будет какое-то повторение таких историй, как в Архангельске. Я думаю, речь идет даже не о нашем профессиональном праве говорить. Здесь вопрос в том, можем ли мы говорить о каких-то вещах не так, как хочет того государство? Я считаю, - да, можем! Даже если бы я не был согласен с текстом, я все равно выступил бы в поддержку Светланы. Действия власти - послание журналистам: если ты будешь писать об истории в Архангельске или о чем-то подобном, то не пытайся найти причины трагедии, просто напиши, что это плохо. Если ты будешь об этом думать, рассуждать, то к тебе придет спецназ, – говорит основатель профсоюза журналистов Павел Никулин.

Павел Никулин
Павел Никулин

Медиааналитик Игорь Яковенко полагает, что дело против Светланы Прокопьевой – последовательная политика российской власти по подавлению свободы прессы:

– Любое движение, любое относительно независимое и свободное слово должно пресекаться, подавляться и затаптываться, так считают власти. Человек ничего не оправдывал, никакой терроризм, просто высказал мнение о том, что российская власть сама способствует появлению террористов. Как пример – "приморские партизаны", которых фактически взрастила российская власть. Светлана сказала абсолютную правду, и вот ее за это собираются судить. Призывы к терроризму на самом деле постоянно звучат по государственным телеканалам страны. Буквально вчера в программе Владимира Соловьева очень развернуто, с одобрения ведущего и всей студии, один из гостей призывал к тому, чтобы создать на территории Российской Федерации 200-тысячную армию из числа украинцев и вторгнуться на территорию Украины. Это в чистом виде призыв к развязыванию агрессивной войны, это 354-я статья УК РФ. И ничего, для российского телевидения это нормально. А человека, который пытался сказать: власть, опомнись, что ты делаешь, собираются за это судить.

Светлана Прокопьева уточняет, что с неё взяты обязательства о явке и неразглашении хода следствия. Подписка о невыезде не давалась. "Следствие на данном этапе не планирует избирать Светлане меру пресечения, сейчас, и, будем надеяться, на протяжении всего следствия, она будет обязана лишь являться по вызову следователя", – пояснила адвокат журналистки Татьяна Мартынова.

XS
SM
MD
LG