Ссылки для упрощенного доступа

На границе Венесуэлы и Бразилии первый кровопролитный инцидент


Противостояние венесуэльской армии и мирных венесуэльцев на одном из участков границы с Бразилией, 22 февраля 2019
Противостояние венесуэльской армии и мирных венесуэльцев на одном из участков границы с Бразилией, 22 февраля 2019

Первый кровопролитный инцидент произошёл в пятницу в Венесуэле в районе границы с Бразилией. 22 февраля утром венесуэльские солдаты окружили пограничный пункт в деревне Кумаракапаи. Сторонники оппозиции преградили дорогу военной автоколонне, протестуя против закрытия границы, сообщает Reuters. Солдаты открыли огонь, ранив не менее 12 человек. Погибла 42-летняя женщина, её муж получил тяжёлое ранение и находится в критическом состоянии.

После инцидента пропали трое солдат, по некоторым сообщениям, они были похищены. Коренные жители района, где расположено селение Кумаракапаи, поддерживают оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, провозгласившего себя президентом – он выступает за доставку иностранной гуманитарной помощи, заявляя, что многие венесуэльцы нуждаются в продовольствии и предметах первой необходимости.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро – сторонник закрытия границ, выступает против доставки помощи, прежде всего из США. Он заявляет. что гуманитарная помощь – средство для установления в Венесуэле режима, выгодного США.

С 2015 года Венесуэлу покинули 2,7 миллиона человек, общее число мигрантов из этой южноамериканской страны ныне составляет почти три с половиной миллиона. Эти данные были опубликованы в Женеве 22 февраля в совместном докладе Международной организацией по миграции и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Население Венесуэлы около 30 миллионов человек.

В 2018 году Венесуэлу ежедневно покидали около пяти тысяч человек, отмечается в докладе. Основная доля мигрантов покидала родину по экономическим причинам и опасаясь насилия.

XS
SM
MD
LG