Ссылки для упрощенного доступа

Радио Свобода: власти в мире продолжают вмешательство в дела СМИ


Неизвестный участник акции протеста закрывает камеру видеооператора Радио Свобода на акции в Казахстане, 22 марта 2019 года
Неизвестный участник акции протеста закрывает камеру видеооператора Радио Свобода на акции в Казахстане, 22 марта 2019 года

Власти многих стран мира продолжают вмешиваться в деятельность журналистов и ставят под угрозу их безопасность. Об этом накануне Всемирного дня свободы печати заявила исполняющая обязанности президента медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Дейзи Синделар.

"Журналисты нашей корпорации в течение многих десятилетий рассказывали о событиях в странах с высоким уровнем риска, и это всегда было нелегко. Но всё более дерзкие действия властей и безнаказанность злоумышленников усугубляют проблемы и риски, с которыми сталкиваются наши журналисты", - говорится в заявлении Синделар. Исполняющая обязанности президента медиакорпорации напомнила про ограничения свободы прессы, с которыми за последний год столкнулись журналисты РСЕ/РС.

В частности, в Пскове возбуждено уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой, которая с 2014 года является внештатным корреспондентом Русской службы Радио Свобода. Прокопьеву подозревают в публичном оправдании терроризма из-за комментария в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" в ноябре прошлого года. Прокопьева высказала своё мнение о причинах теракта у здания ФСБ в Архангельске. Она предположила, что поступок 17-летнего молодого человека – который сам погиб при нападении на региональное управление ФСБ – мог быть вызван репрессивными действиями политического режима и чувством "безнадёжности", распространённым среди российской молодёжи.

Кроме того, в России, по мнению Синделар, вызывает опасение недавно принятый закон о "суверенном интернете". Российские правозащитники полагают, что у властей появилась дополнительная возможность для цензуры в сети. На востоке Украины под стражей уже более двух лет находится блогер и внештатный корреспондент Радио Свобода в Донецке Станислав Асеев, его удерживают пророссийские сепаратисты в так называемой "ДНР". На Украине журналисты-расследователи сталкиваются с давлением со стороны чиновников и олигархов, говорится в заявлении.

В Казахстане полицейские препятствуют деятельности журналистов во время освещения протестных акций. С серьёзными ограничениями со стороны властей сталкиваются в своей работе сотрудники Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Афганистане, Пакистане, Туркмении и других странах.

Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно 3 мая с 1994 года. В декабре 1993 года его провозгласила Генеральная ассамблея ООН.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода – некоммерческая медиакорпорация, финансируемая за счет грантов, предоставляемых Конгрессом США, распространяющая информацию на различных платформах (интернет, радио, телевидение, видео). Русская служба Радио Свобода начала свою работу в 1953 году. Американским чиновникам запрещено вмешиваться в вопросы редакционной политики.​Радио Свобода видит свою задачу в продвижении демократических ценностей и институтов путем обращения к аудитории тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или пока не стала нормой общественной жизни.

XS
SM
MD
LG