Ссылки для упрощенного доступа

Организаторы марша в поддержку Голунова обсудят его в мэрии Москвы


Пикет в поддержку Ивана Голунова
Пикет в поддержку Ивана Голунова

Инициаторы марша в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня не намерены отказываться от его проведения – несмотря на прекращение уголовного дела корреспондента "Медузы". В заявлении организаторов говорится, что они попытаются согласовать маршрут и меры по обеспечению безопасности с представителями мэрии Москвы. По их словам, однако, это может и не удаться. В этом случае марш всё равно состоится, поскольку, как пишут организаторы, выполнены не все требования – виновные в незаконном преследовании Голунова не привлечены к ответственности.

Ранее "Медуза" опубликовала заявление руководителей издания Галины Тимченко и Ивана Колпакова, а также журналистов Дмитрия Муратова и Елизаветы Осетинской и адвоката Сергея Бадамшина по поводу прекращения уголовного дела в отношении Ивана Голунова. В нём предлагается перенести акцию в поддержку журналиста, которая запланирована на 12 июня в Москве – без согласования с властями, – на другой день.

"Свобода Ивана – отличный повод для праздника. Мы хотим, чтобы на этом празднике мы все были вместе. Переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик. Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать", – говорится в заявлении.

Сам Голунов после того, как его отпустили из под ареста, прокомментировал идею проведения марша 12 июня. "Спасибо вам, что все меня поддерживали. Мне кажется, [вместо завтрашнего марша] лучше уделить время близким и родным," - заявил журналист.

Марш за свободу Ивана Голунова был запланирован на полдень 12 июня в центре Москвы. Участники акции собирались нести в руках газеты со статьями журналиста. Шествие планировалось завершить у здания ГУВД Москвы.

Мэрия Москвы пригласила организаторов марша в поддержку арестованного журналиста "Медузы" Ивана Голунова на встречу для обсуждения акции. Те в свою очередь предложили сделать это в прямом эфире телеканала "Дождь".

После этого мэрия заявила, что обратится в прокуратуру, поскольку считает несогласованную акцию незаконной.

  • Голунов был задержан днём 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Он утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Уголовное преследование в отношении себя журналист связывает с ещё не опубликованным расследованием.
  • 11 июня уголовное дело в отношении Голунова было прекращено. Решение было принято в связи с недоказанностью вины журналиста. Голунов будет освобожден из-под домашнего ареста.
XS
SM
MD
LG