Ссылки для упрощенного доступа

Иван Голунов на свободе. Журналиста отпустили из-под ареста


Иван Голунов на свободе
Иван Голунов на свободе

Журналист издания "Медуза" Иван Голунов вечером во вторник вышел на свободу из-под домашнего ареста. У здания Главного следственного управления МВД по Москве его ждали десятки людей. Голунов сказал, что будет продолжать свои расследования.

Уголовное дело в отношении Голунова ранее во вторник было прекращено. Об этом сообщил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Решение было принято в связи с недоказанностью вины журналиста.

Колокольцев заявил, что будет ходатайствовать перед президентом России Владимиром Путиным об отстранении от должности начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина. Министр также заявил, что потребует отставки начальника УВД по Западному округу столицы Андрея Пучкова. Сотрудники полиции, которые задерживали Голунова, отстранены от исполнения служебных обязанностей. Следственный комитет начал проверку всех причастных к уголовному преследованию журналиста сотрудников полиции.

Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Он был задержан в Москве 6 июня. Полиция утверждала, что у журналиста при себе и дома были обнаружены наркотические вещества. Голунов настаивал, что наркотики ему подбросили. Его адвокаты указывают на многочисленные нарушения при задержании и после него.

В защиту Голунова – или с призывами максимально прозрачно расследовать его дело – выступили ряд международных организаций, известные журналисты и деятели культуры, политики. Следствие просило суд отправить его под стражу, но суд назначил домашний арест до 7 августа.

XS
SM
MD
LG