Ссылки для упрощенного доступа

В Гонконге полиция вытеснила протестующих из занятого ими здания


Полиция применила слезоточивый газ при разгоне манифестантов в Гонконге, 2 июля 2019
Полиция применила слезоточивый газ при разгоне манифестантов в Гонконге, 2 июля 2019

В Гонконге полиция восстановила контроль над зданием Законодательного совета, которое в течение нескольких часов было оккупировано протестующими. Разгон манифестантов продолжался несколько минут: полиция входила в здание через одни двери, а демонстранты поспешно выходили через другие, оставляя стражам порядка разгромленное и расписанное неприличными надписями помещение.

Разгону предшествовало предупреждение властей, в котором они назвали протестующую молодёжь "мятежниками" и сообщили, что скоро полиция перейдёт к решительным действиям.

Как уже сообщалось, акции протеста в понедельник проводились не только в здании Законодательного совета, но и на улицах Гонконга. Оккупация здания, по сообщениям журналистов из Гонконга, продолжалась около 10 часов.

Зарубежные корреспонденты передавали из Гонконга, что оккупация государственного учреждения, по всей вероятности, закончится одним из двух способов: либо протестующие сами покинут здание, либо полиция применит силу. Произошло одновременно и то, и другое: полиция применила слезоточивый газ, а протестующие покинули здание –- некоторые с поднятыми руками – и вскоре разошлись по прилегающим улицам. Были ли задержания, пока не сообщается.

Жители Гонконка неоднократно протестовали в этом году против законопроекта об эктрадиции в Китай лиц, совершивших правонарушения в Гонконге. Протестная акция с захватом правительственного учреждения произошла впервые.

XS
SM
MD
LG