Ссылки для упрощенного доступа

СБУ сообщила о задержании причастного к перевозке "Бука", сбившего MH17


ЗРК "Бук", предположительно бывший в Донецке в день крушения MH17
ЗРК "Бук", предположительно бывший в Донецке в день крушения MH17

Служба безопасности Украины объявила о задержании причастного к перевозке зенитно-ракетного комплекса "Бук", с помощью которого в 2014 году мог быть сбит "Боинг" "Малайзийских авиалиний". Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передаёт агентство "Украинские новости".

По словам Маякова, задержанный – сепаратист, который забрал автотягач для "Бука". По версии следствия, установка была доставлена в город с территории России. Спецслужба установила его личность благодаря записанному на мобильный телефон видео. Подозреваемый был задержан ещё в 2017 году на находящемся под контролем Украины контрольно-пропускном пункте на границе с Россией, сообщил представитель СБУ. Суд над подозреваемым начнётся весной 2020 года.

На данный момент расследуется причастность около 150 человек к катастрофе MH17, сообщили в спецслужбе.

  • 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины потерпел крушение "Боинг" "Малайзийских авиалиний". Погибли все 298 человек на борту. В их числе – 193 голландца, 43 малайзийца, 27 австралийцев и 4 бельгийца. 17 июля 2019 года проходит пятая годовщина авиакатастрофы. В Нидерландах и Малайзии в среду проходят траурные мероприятия памяти пассажиров и членов экипажа.
  • В среду Европейский совет (орган Евросоюза) призвал российские власти взять на себя свою долю ответственности за гибель пассажиров самолёта. В опубликованном заявлении ЕС просит Москву полностью сотрудничать со следствием по этому делу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что позиция Москвы заключается в том, что она не будет относиться серьёзно к расследованию без своего участия.
  • 19 июня прокуратура Нидерландов выдвинула официальные обвинения в убийстве против троих граждан России и одного гражданина Украины, воевавших на стороне сепаратистов на востоке Украины. Под подозрение попали бывший командующий силами донецких сепаратистов Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), его заместитель Сергей Дубинский (позывной Хмурый), заместитель Дубинского Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко (Крот).​ Следствие считает, что они несут ответственность за организацию доставки зенитно-ракетного комплекса "Бук" с территории России, из которого, предположительно, был сбит самолёт "Малайзийских авиалиний". Стрелков и Дубинский свою вину отрицают.
XS
SM
MD
LG