Ссылки для упрощенного доступа

Партия Зеленского "Слуга народа" выигрывает выборы в Раду


Выборы в Верховную раду Украины, избирательный участок в Киеве, 21 июля 2019
Выборы в Верховную раду Украины, избирательный участок в Киеве, 21 июля 2019

Кандидаты от партии украинского президента Владимира Зеленского, намеренного провести важные реформы, уверенно побеждают на досрочных парламентских выборах. По данным ЦИК Украины после обработки более трети бюллетеней, партия "Слуга народа" набирает 42 процента голосов избирателей, опережая ближайшего конкурента почти на 30 процентов голосов.

Если после обработки оставшихся бюллетеней партия не растеряет преимущество, Зеленский и его команда смогут сформировать правительство самостоятельно, не создавая коалиции с другими партиями.

В общей сложности, избирательный порог для прохождения в Раду преодолели пять партий. "Оппозиционная платформа", декларирующая необходимость улучшения отношений с Россией, набирает 12,6 процента, "Европейская солидарность" Петра Порошенко – 8,6 процента. Партия "Батькивщина" бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко получила 8,3 процента голосов, новая политическая сила с названием "Голос", возглавляемая музыкантом Святославом Вакарчуком, – 6,3 процента.


По закону Украины, половина депутатских кресел достанется кандидатам, идущим на выборы по партийным спискам, другая половина получит мандаты после победы в одномандатных округах. Результаты экзитполов по одномандатным избирательным округам пока не опубликованы.

Украинский парламент состоит из 450 депутатов. Но только 424 получат мандаты, поскольку российская аннексия Крыма в 2014 году и вооружённый конфликт на востоке Украины привели к потере нескольких избирательных округов.

XS
SM
MD
LG