Ссылки для упрощенного доступа

Свидетели Иеговы рассказали о подброшенном их прихожанину ноже в колонии


Деннис Кристенсен
Деннис Кристенсен

Сотрудники исправительной колонии в Курской области подбросили нож находящемуся в заключении прихожанину церкви Свидетелей Иеговы датчанину Деннису Кристенсену, чтобы давить на него, утверждает сайт религиозной организации. Его пытаются заставить перестать обсуждать с сокамерниками Библию.

Нож датчанину был подброшен и сразу обнаружен на камеру в конце июля, утверждается его единоверцами. Речь идёт о колонии №3 по Курской области во Льгове. Там Кристенсен отбывает шестилетний срок за участие в экстремистской организации, которой в России признаны Свидетели Иеговы.

По утверждению Свидетелей Иеговы, заместитель начальника колонии пытается запретить Кристенсену разговаривать с сокамерниками о Библии. Уполномоченный по правам человека по Курской области Владимир Фирсов при встрече с верующим удивился, что “в нашу православную страну мог приехать сектант из-за рубежа”, утверждается в тексте.

После инцидента с ножом в колонию приезжали члены Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин и Мария Большакова. Они интересовались условиями его содержания.

  • Деннису Кристенсену вменяли в вину организацию деятельности организации, признанной судом экстремистской. По версии следствия, Кристенсен распоряжался имуществом общины Свидетелей Иеговы, организовывал сбор денег и распространял религиозную литературу, чтобы привлечь новых сторонников. Общая сумма денег, собранных Кристенсеном, составила 64 тысячи рублей.
  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию Свидетели Иеговы экстремистской. Решение было раскритиковано правозащитниками, международным сообществом и президентом Владимиром Путиным, однако в регионах страны регулярно заводятся новые уголовные дела против иеговистов.
XS
SM
MD
LG