Ссылки для упрощенного доступа

Конкуренты Иисуса Христа. ФСБ на страже православия


Крещение в баптистской церкви
Крещение в баптистской церкви

Из России изгоняют лидеров христианских религиозных общин. 18 декабря из города Тавда на Урале по решению суда был выдворен баптистский пастор Хельмут Берингер. Аннулирован вид на жительство у евангелиста Якоба Харрисона с острова Сахалин. За решениями о высылке стоит ФСБ, которая защищает религиозную монополию РПЦ.

Тавда, Свердловская область, откуда выслали пастора Хельмута Берингера
Тавда, Свердловская область, откуда выслали пастора Хельмута Берингера

Перед тем, как стать "угрозой для национальной безопасности" России, Хельмут Берингер прожил здесь 25 лет. Летом 1994 года он приехал на Урал с гуманитарной миссией, которая везла лекарства и одежду, и принял решение остаться. Какое-то время снимал квартиру в Верхней Салде, посещал немецкий культурный центр в Нижнем Тагиле. Февральским утром 1995 года вместе с единоверцами в первый раз приехал в Тавду.

Здесь обитали около семидесяти немцев – евангельских баптистов. Они предложили Берингеру основать церковь, и он не сомневался, что в Тавду его привела воля Господа.

"Он жил так, как проповедовал"

В середине 90-х в маленьком уральском городе зарплаты и пенсии не платили, и тавдинцы выживали за счет подсобного хозяйства. Берингер купил сначала десять соток для себя, потом еще одно поле, кормить паству.

Хельмут Берингер
Хельмут Берингер

– Здесь был гидролизный завод, который использовал древесные отходы и делал технический спирт. Когда денег не было, вместо зарплаты рабочим выдавали спирт канистрами. Большое пьянство было у нас, – вспоминает Хельмут. – А дети голодные на улице просили: "Дяденька, дай деньги! Тетенька, дай!" Просили на хлеб, а сами клей нюхали.

Основанная Хельмутом Церковь евангельских христиан-баптистов в Тавде взяла в аренду брошенное помещение – старые детские ясли на улице Пушкина – и 30 соток земли. Берингер и его паства открыли там дом для богослужений и благотворительную столовую для детей. Поесть приходили до сорока человек.

Впервые в своей жизни я увидела человека, у которого слово не расходится с делом

В 2000 году Берингер купил домовладение в селе Новоселовка в двадцати километрах от Тавды и основал там приют для нарко- и алкозависимых.

– Мой брат и моя восемнадцатилетняя дочь употребляли наркотики. Я пришла в церковь для того, чтобы спасти дочь. Я не всегда даже понимала, что Хельмут говорит, потому что язык немного ломаный, но мы молились вместе, – рассказывает Людмила, бывшая прихожанка Хельмута. – Впервые в своей жизни я увидела человека, у которого слово не расходится с делом. Он жил так, как проповедовал. Месяца через три бог коснулся моего сердца. Я искренне покаялась, и с этого момента наркотика в жизни моей дочери не стало. Двадцать лет уже прошло.

Сергей, брат Людмилы, сейчас вместе с семьей живет в Тюмени. Когда он попросился к Хельмуту в приют, ему было 23 года.

– Я принимал героин в течение пяти лет. Мне уже незнакомые люди на улице говорили: "Ты скоро умрешь!" С другой стороны, милиция посадить грозилась, – вспоминает Сергей. – В общем, варианта было всего два, но я нашел третий – это и был приют Хельмута.

Бывший дом богослужений баптистов в Тавде
Бывший дом богослужений баптистов в Тавде
Суд постановил, что решение ФСБ не подпадает под судебный контроль


За два года через приют прошло семь человек, полностью освободиться от наркотиков удалось троим подопечным, включая Сергея. В 2002 году в имении случился пожар, и все сгорело дотла. С тех пор на этой земле выращивали сено для коров. Их пришлось продать, когда Берингер потерял вид на жительство.

– Таких бескорыстных и трудолюбивых людей, как Хельмут, сложно найти в наше время, – говорит Сергей.

С течением времени число евангельских баптистов в Тавде сильно уменьшилось – кто-то уехал, кто-то умер. В общине остались шесть человек, четверо из них – члены семьи пастора. Здание на Пушкина пришлось вернуть городу, а для богослужений Хельмут приобрел дом по соседству со своим. В последние годы Берингер занимался сельским хозяйством и много проповедовал в исправительных учреждениях в окрестностях Тавды.

"Нюансы, которые русскому народу ни к чему"

Впервые внимание ФСБ Хельмут Берингер привлек к себе во время ЧМ-2018, когда вместе с семнадцатилетней дочерью Настей раздавал в Екатеринбурге брошюру о футболе и любви к Богу. Тогда пастора оштрафовали на 30 тысяч рублей за "незаконную миссионерскую деятельность".

Футбольный болельщик Берингер
Футбольный болельщик Берингер

Второй раз его оштрафовали на 10 тысяч рублей за проведение богослужений в собственном доме. Закон это допускает, но правоприменители выкрутились: Росреестр указал, что земля под домом имеет назначение для строительства жилого помещения, а не для религиозных целей, объясняет адвокат Владимир Ряховский: "И он использовал эту землю не по назначению. Вот такое извращенное решение! И это – не единичный случай".

Через полгода после второго штрафа Хельмуту пришло извещение, что его вид на жительство аннулирован Министерством внутренних дел по распоряжению Федеральной службы безопасности.

Судья не слушает нас: "Хватит ваших эмоциональных выступлений, садитесь!"

Берингер оспорил это решение в Тавдинском суде. ФСБ предоставила в суд справку о том, что пастор якобы "призывает граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и противодействию Русской православной церкви, что создает угрозу безопасности Российской Федерации". В чем именно состоит угроза, выяснить не удалось – ФСБ объявила это государственной тайной.

Процесс Берингер проиграл.

– Суд постановил, что решение ФСБ якобы не подпадает под судебный контроль, – говорит адвокат, – это нонсенс, я впервые с этим столкнулся.

– Жаловались в областной суд. Семнадцать тавдинцев в мою поддержку ходатайства писали, что я не опасен и никого не призываю отказываться от гражданских обязанностей, готов помогать, народ любит меня, – говорит Хельмут. – Судья не слушает нас: "Хватит ваших эмоциональных выступлений, садитесь!"

Владимир Ряховский
Владимир Ряховский

После отказа в апелляции решение Тавдинского суда вступило в законную силу, и 18 декабря Хельмут вылетел в Ригу. Его семья осталась в России – трое несовершеннолетних детей учатся в школе.

– Сейчас мы получим решение апелляционной инстанции и подаем кассационную жалобу, – говорит Ряховский. – Если наши требования не будут удовлетворены, то обратимся в Верховный суд России, а дальше в ЕСПЧ. Хельмут так и не получил объяснений, в чем его обвиняют, соответственно, нарушено его право на справедливое судебное разбирательство.

В Тавде принудительной высылке баптистского пастора удивились. Местные православные общины с ним ладили.

– Я Хельмута давно знаю, он ко мне приходил перед тем, как у него последний суд был, я его выслушал. Я ничего не предпринимал против баптистов, потому что они зарегистрированы в Министерстве юстиции как религиозная общественная НКО. И мы такую же регистрацию имеем. У нас одинаковые права совершенно. Я сам удивился, когда ему такие обвинения предъявили, – говорит настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Тавде отец Сергий, в миру Сергей Циммер. – Но если так вопрос поставить – кто и когда к нам приходил с чем-то добрым из Германии?

Они вроде бы призывают ко Христу, но там есть нюансы, которые русскому народу ни к чему

Сергей Циммер и сам по происхождению этнический немец, что для Тавды не редкость. Основанную Берингером церковь православный священник все-таки называет "сектой" и напоминает, что при царе-батюшке баптистов ссылали сразу в Сибирь. Как раз в Тавду.

– Это плохо, что они вроде бы призывают ко Христу, но там есть нюансы, которые русскому народу ни к чему. Людей вводят в заблуждение, и они могут уклониться от пути спасительного. Это лично мое мнение, – говорит Циммер.

Семья Харрисонов
Семья Харрисонов

В декабре 2019 года Министерство внутренних дел РФ аннулировало вид на жительство еще одному лицу, представляющему "угрозу безопасности Российской Федерации". Это 23-летний гражданин Австралии Якоб Харрисон, который живет в России с девяти лет. На Сахалине он ведет певческую группу в церкви Евангельских христиан и управляет благотворительной организацией "Дом надежды", которая помогает выпускникам детдомов. Теперь Якобу тоже придется покинуть Россию.

ФСБ за РПЦ

То, что произошло с Хельмутом Берингером и происходит с Якобом Харрисоном, – это "религиозные гонения" и "нарушение Конституции России", считает бывший сотрудник Тульской Епархии Валерий Отставных.

– Противодействие Русской православной церкви – это последнее, что может иметь отношение к государственной тайне. Налицо связка спецслужб с защитой финансовых интересов РПЦ. Нарушается одно из важнейших положений Конституции Российской Федерации о том, что государство не вмешивается в дела религиозных организаций, – говорит он.

Ребята из местного Центра "Э" откровенно сказали, что у них нет объекта для работы, и попросили список "сект"

Государство взялось за неподконтрольные ему религиозные организации, потому что сейчас больше всего боятся любой самоорганизации людей, считает Отставных:

– Я думаю, список этих объединений будет расширяться за счет кришнаитов, пятидесятников и, возможно, еще каких-то неопротестантских религиозных организаций. Люди в таких организациях считают, что государство вторично, главное для них – Бог и Царство Божье на земле, все люди – братья и так далее. Происходит стирание политических, идеологических, государственных и прочих границ. Это воспринимается как угроза безопасности существующего режима, – говорит бывший работник Тульской епархии. – Второй тренд – это сближение церкви и государства. Церковь обеспечивает "идеологическое прикрытие" политики государства, оправдывая его действия, а государство помогает церкви бороться с конкурентами.

Валерий Отставных
Валерий Отставных

Отставных отмечает, что работать с неподконтрольными РПЦ религиозными объединениями начинала не ФСБ, а Центр "Э" еще в 2012 году.

– Я тогда работал в Тульской епархии, в миссионерском отделе. У нас был человек, который занимался отслеживанием деятельности религиозных организаций и так называемых "деструктивных сект" на территории Тульской области. Однажды к нам пришли ребята из местного Центра "Э" и откровенно сказали, что у них нет объекта для работы и не с чем бороться, и попросили список вот этих так называемых "сект". А если подключилось ФСБ, значит, это уже что-то совсем серьезное. Похоже на изменение тренда и повышение градуса, – говорит Валерий Отставных.

Существует еще и "тайное спецподразделение" РПЦ по борьбе "с врагами ее финансового благополучия", говорит Отставных. Это "Российская ассоциация центров по изучению религии и сект" (РАЦИРС), основанная в 2006 Александром Дворкиным, автором знаменитых учебников сектоведения и термина "тоталитарная секта". В последние годы РАЦИРС активно составляла "миссионерские карты" епархий.

– Если вы думаете, что "миссионерская карта" – это карта области с обозначением святых достопримечательностей, то вы ошибаетесь. На самом деле это карта, где расписаны все места базирования так называемых "сект" с фамилиями, именами, паролями-явками, – очень удобная информация для спецслужб. И эта работа велась централизованно, циркулярным способом, эти карты должны были составить все епархии. Я думаю, что теперь все эти карты переданы в главк Центра "Э", и возможно, они уже есть и в управлениях ФСБ, – предполагает эксперт.

Валерий Отставных был учеником Дворкина в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Там же заочно учился и действующий министр юстиции РФ Александр Коновалов. При своем министерстве Коновалов создал экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы и руководителем этого совета назначил Александра Дворкина.

"Безусловно, есть такие организации, с которыми необходимо бороться, например "Белое братство", – говорит Отставных. – Но для этого необходимы независимые эксперты и независимые суды, в условиях нашей политической реальности это практически невозможно. Прежде всего, доктринально должно быть записано в конкретном вероучении нечто, нарушающее закон РФ. Допустим, официально записано "есть младенцев". А если они еще и реально это практикуют – естественно, к такой организации надо применять меры воздействия со стороны государства. Если же это на уровне слухов или практика отдельных членов организации, то надо работать точечно с конкретными случаями, и это не является поводом для закрытия организации как таковой.

Трудно себе представить Иисуса Христа, который пошел бы к Понтию Пилату и сказал: "Вы знаете, тут у меня конкуренты появились"

В Русской православной церкви немало опасных священников или приходов, которые ломают жизнь людям. Но никто при этом не ставит вопрос о закрытии РПЦ и лишении ее права на существование. Трудно себе представить Иисуса Христа, который пошел бы к Понтию Пилату и сказал: "Вы знаете, тут у меня конкуренты появились, тут ходит какой-то другой проповедник и проповедует то, что не является истиной. А истина то, что я говорю. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы его арестовали или выслали".

"Многообразное христианство никто не может запретить", – считает высланный из России Хельмут Берингер. Свое изгнание пастор воспринимает как очередное испытание на пути служения: "Иисус говорил: "Кто не против вас – за вас!"

XS
SM
MD
LG