Ссылки для упрощенного доступа

Начальник московской полиции подал в отставку


Генерал-майор Сергей Плахих написал рапорт об отставке с должности заместителя начальника Главного управления МВД по Москве – начальника столичной полиции в связи с выходом на пенсию, сообщили Радио Свобода в пресс-службе управления. Плахих руководил московской полицией с декабря 2017 года. По данным “Коммерсанта”, генерал-майору предложили занять должность в центральном аппарате МВД, а после того, как он отказался, рекомендовали написать заявление об отставке. По такой же причине ранее был уволен начальник столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции генерал-майор Сергей Солопов.

По словам собеседника РБК, близкого к МВД, вслед за Плахих сменится еще несколько руководителей московского МВД. Так, одним из кандидатов на место начальника полиции стал руководитель управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы, генерал-майор Игорь Зиновьев. Пост Зиновьева, в свою очередь, может занять Алексей Школкин, руководитель управления полиции по городскому округу Одинцово.

Наконец, в московской полиции нашли претендента на должность начальника УВД по Западному административному округу столицы – это генерал-майор Анатолий Фещук, который сейчас возглавляет управление полиции по Северо-Западному административному округу. Пост главы УВД по ЗАО пустует с лета 2019 года. Тогда был задержан журналист "Медузы" Иван Голунов. Его обвинили в попытке сбыта наркотических веществ.

Журналист заявил, что наркотики ему подкинули, в Москве прошли акции протеста с требованием его освобождения. Через десять дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против журналиста прекращено. После этого был уволен начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майор Юрий Девяткин. Глава УВД по ЗАО генерал Андрей Пучков был снят с должности указом президента и уволен в связи с выходом на пенсию. Вслед за ним ушел в отставку по выслуге лет начальник полиции, замглавы управления внутренних дел по Западному округу полковник Игорь Петухов.

В январе были арестованы пятеро бывших сотрудников УВД по ЗАО по подозрению в подбрасывании наркотиков Голунову. Бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Игоря Ляховца и его подчиненных Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева подозревают в хранении наркотиков, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств.

XS
SM
MD
LG