Роспотребнадзор выпустил рекомендации для возобновления работы кинотеатров в условиях распространения коронавируса.
Разрешить кинотеатрам возобновить работу, как отмечают "Ведомости", могут руководители регионов на основе предложений главных санитарных врачей.
Как отмечается в документе, всем сотрудникам кинотеатров должны измерять температуру и отстранять от работы лиц с признаками инфекционного заболевания, говорится в рекомендациях Роспотребнадзора. Контакты между сотрудниками кинотеатров разных отделов, например администраторами и барменами, должны быть ограничены. На рабочих местах, в служебных помещениях и местах общего пользования должны быть организованы места обработки рук антисептиками или дезифицирующими салфетками. Сотрудники должны быть обеспечены запасом одноразовых масок и перчаток, которые необходимо менять как минимум раз в 3 часа. Повторное использование одноразовых масок не допускается, отмечает ведомство.
Зрители и сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м во всех зонах кинотеатра, а в кинозале зрители должны сидеть на расстоянии не менее 1 м. Сидеть вместе можно только членам одной семьи или проживающим вместе зрителям. Кинотеатры также должны рекомендовать посетителям использовать гигиенические маски.
Пускать зрителей в кинозалы по рекомендациям Роспотребнадзора следует не менее чем за 15 минут до начала сеанса. Между сеансами должен быть интервал не менее 30 минут для проветривания и дезинфекция кинозала. Ведомство также рекомендует пользоваться бесконтактными способами продажи и проверки билетов.
23 процента россиян назвали эпидемию COVID-19 выдумкой – опрос ВШЭ.
Треть россиян считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо называют её выдумкой заинтересованных лиц. Это следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), с которым ознакомилось РБК.
В том, что никакой эпидемии нет, уверены 23 процента участников опроса, ещё почти 10 процентов считают, что опасность преувеличена.
Из тех, кто не верит в эпидемию, 43 процента навещают родственников и больше половины выходит на прогулку. Три четверти респондентов из числа скептиков убеждены, что в введении режима самоизоляции не было необходимости, сообщает РБК со ссылкой на опрос ВШЭ.
56 процентов респондентов поддерживают снятие ограничений, 36 процентов из них считают, что их нужно было снимать ещё раньше.
На вопрос о том, как распространение коронавируса повлияло на доходы, треть опрошенных в конце мая ответили, что доходы остались на прежнем уровне. Еще в начале пандемии в России доля таких людей составляла 59 процентов. При этом, по данным исследователей, почти 32 процента опрошенных заявили о значительном снижении доходов за время эпидемии.
По проценту людей, считающих эпидемию выдумкой, лидирует Южный федеральный округ – 41 процент. Больше 60 процентов респондентов округа считают, что ограничений во время эпидемии должно быть меньше, 43 процента полагают, что их надо было снимать раньше. Половина опрошенных в округе заявили, что либо полностью лишились дохода за этот период, либо он значительно снизился.
Интернет-опрос проводился в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В нём приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.
В России за сутки из-за коронавируса умерли 174 человека.
Число умерших из-за коронавирусной инфекции возросло в России за сутки на 174, сообщил оперативный штаб. Такое же число жертв было зафиксировано во вторник, 26 мая, пока это максимальное количество летальных исходов в стране за сутки. Всего в России из-за коронавируса, согласно официальным данным, умерли 4142, или примерно 1 процент всех инфицированных.
За последние сутки в России зарегистрирован 8371 новый случай заражения коронавирусом. Накануне прирост составил 8338 человек. Общее число заболевших достигло 379 051.
Количество выздоровевших пациентов достигло 150 993 человека, что составляет 40 процентов от общего числа заразившихся. В целом сейчас в России 379 051 заразившийся во всех регионах страны, сообщили в оперативном штабе.
Эксперты в ЕС усомнились в эффективности закрытия границ
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) поставил под сомнение эффективность закрытия границ для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Центр выпустил доклад в момент, когда страны Евросоюза обсуждают возможность снятия некоторых ограничений на поездки, введённых на первом этапе эпидемии в Европе, пишет Reuters.
Эксперты отмечают, что закрытие границ привело к крайне негативным последствиям для экономики, но лишь отсрочило эпидемию в самом её начале. В отчете также говорится о слабой эффективности таких мер, как обследование состояния пассажиров перед поездкой или измерение температуры их тела по прибытии в пункт назначения. При этом в центре согласны с тем, что поездки облегчают распространение вируса.
Еврокомиссия в апреле рекомендовала ослабить ограничения на поездки, в первую очередь, между странами с низким уровнем заражения. Но в Центре профилактики и контроля полагают, что на информацию по эпидемиологической обстановке нельзя полагаться, так как страны ЕС придерживаются разных подходов к статистике по заболевшим, что не позволяет сравнивать уровни распространения инфекции.
Во вторник Испания призвала входящие в ЕС государства установить общие правила для открытия границ внутри Шенгенской зоны – по мере продолжающегося постепенного ослабления странами карантинных мер. В этот же день стало известно, что власти ФРГ планируют отменить после 15 июня ограничения на поездки в 31 европейскую страну. А Чехия и Дания объявили о смягчении контроля на части своих границ.
Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 45 минут по московскому времени, среда, 27 мая. Число умерших от COVID-19 в США превысило 100 000 человек.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 5 755 000 (+107 000, на треть больше, чем сутками ранее).
- Умерли: 355 500 (+5500, на 83% больше, чем сутками ранее)
- Поправились: 2 473 500 (+63 500, столько же, сколько сутками ранее)
Активных случаев – 2 926 000. Из них 2 872 000 – люди в состоянии средней тяжести, 53 022 (2%) – в тяжелом или критическом состоянии. Число таких пациентов не изменилось.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 15 343 (рост)
- Россия: 8338 (снижение)
- Индия: 7293 (рост)
- Бразилия: 7272 (снижение)
- Чили: 4328 (рост)
- Мексика: 3455 (рост)
- Иран: 2080 (рост)
- Великобритания: 2013 (снижение)
...
- Беларусь: 897
...
- Италия: 584 (рост)
- Германия: 584 (рост)
- Сингапур: 533
- Испания: 510 (снижение)
...
- Украина: 321
...
- Франция: 191
...
- Чехия: 19
Новые смертельные случаи:
- США: 1184 (рост)
- Мексика: 501 (рост)
- Бразилия: 486 (рост)
- Великобритания: 412 (рост)
- Индия: 190 (рост)
- Россия: 161 (снижение)
- Канада: 121
- Италия: 117 (рост)
- Швеция: 95
...
- Франция: 66
...
- Германия: 35
...
- Украина: 14 (снижение)
...
- Чехия: 0
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев, объявленных с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени, и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.
Срок выплаты пособия по безработице для уволенных в период коронавируса, с 1 марта, продлят на три месяца, сообщил Владимир Путин.
Он также поддержал предложение увеличить в три раза, с полутора до 4,5 тысяч рублей, размер минимального пособия по безработице.
На совещании у Путина министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщал, что пик по количеству безработных в стране ожидается в третьем квартале этого года.
По словам Путина, последние данные показывают рост числа официально зарегистрированных безработных в России. Сейчас их около миллиона 900 тысяч. Ранее сообщалось, что на 15 апреля количество безработных россиян составляло 735 тысяч человек. То есть примерно за полтора месяца безработных россиян стало в два с половиной раза больше.
Между тем, как утверждается в расследовании агентства Reuters, после закрытия регулярных авиаперевозок из-за коронавируса, россияне стали чаще пользоваться услугами операторов частной авиации. Богатые улетают в страны Запада на бизнес-джетах, чтобы переждать там карантин.
В марте трекинговые сервисы зафиксировали 250 рейсов 80 бизнес-джетов между Москвой и Европой. Полёты продолжались в апреле, хотя их число сократилось до 61 туда и обратно, несмотря на то что Россия почти полностью приостановила регулярные и коммерческие чартерные рейсы в страну и фактически закрыла на карантин Москву. В мае частота рейсов вновь выросла – до 107.
Министерство здравоохранения России опубликовало методику включения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в официальную статистику.
В частности, в рекомендациях говорится, что "в случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса... Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются".
Если следовать этому определению, бессимптомные носители в общую статистику подтвержденных случаев коронавируса попасть не могут.
В России сейчас официально выявлено свыше 370 тысяч заболевших. Умерли чуть менее 4 тысяч человек – немногим выше одного процента от числа подтвержденных случаев. Этот показатель в разы ниже подавляющего числа стран, включая те, которые успешно справились с эпидемией. Россия объясняла это высоким тестированием и выявляемостью заболевания, а затем признала, что методика регистрирования смертей от коронавируса отличается от принятой в других странах.
Хотя эпидемия, по официальным данным, пошла на спад, Россия – вторая в мире по количеству "активных случаев" – около 225 тысяч. Власти заявили, что последние два дня их число наконец стало сокращаться.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что абсолютно здоров, опровергнув сообщения о своей болезни. На прошлой неделе СМИ сообщили, что Кадыров госпитализирован в Москву с коронавирусом. Накануне Кадыров показался на публике – впервые с 21 мая, когда появились сообщения о его госпитализации. Наблюдатели обратили внимание на нечто, напоминавшее катетер, укрепленный на его руке.
"Если даже я заболел, в мире миллионы людей заражены коронавирусом, десятки тысяч умерли, я что, не человек? Не имею право заболеть? Не имею право поставить капельницу и поднять иммунитет? Я абсолютно здоровый человек", – приводит ТАСС слова Кадырова. При этом на видеотрансляции в инстаграме Кадыров показал свои руки "на предмет отсутствия следов медицинского вмешательства", передает ТАСС.
Комментируя информацию о его госпитализации в Центральную клиническую больницу в Москве, Кадыров сказал, что ежегодно проходит там диспансеризацию: "Я как глава республики именно там два раза в год обязан проходить проверку... Не я это придумал, все главы регионов так".
Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что заразился коронавирусом.
"Тест на коронавирус у меня положительный", – сказал Бречалов в среду в видеообращении на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Как отметил чиновник, он примерно понимает, что мог заразиться, когда контактировал с заболевшим человеком после 21 мая.
В пресс-службе главы региона "РИА Новости" заявили, что Бречалов чувствует себя хорошо и находится на самоизоляции в своей резиденции.
Из российских чиновников и политиков коронавирусной инфекцией переболели председатель федерального правительства Михаил Мишустин, глава министерства строительства Владимир Якушев, министр культуры Ольга Любимова, министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Также инфекцию выявили у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, нескольких депутатов Госдумы. Были неподтверждённые официально сведения о госпитализации с коронавирусом главы Чечни Рамзана Кадырова.