Ссылки для упрощенного доступа

"Минут 20 грызлись". Хваливший Собянина рэпер устроил собачьи бои


Рэпер Гуф (Алексей Долматов)
Рэпер Гуф (Алексей Долматов)

Российские зоозащитники требуют привлечь к ответственности рэпера Гуфа (Алексея Долматова), натравившего свою овчарку на двух соседских собак, одна из которых в результате получила множественные раны. В сентябре Долматов оказался в центре скандала после клипа на песню "Москва", в котором он накануне выборов в Мосгордуму вместе с другим рэпером, Тимати, расхваливал мэра российской столицы Сергея Собянина.

Прямую трансляцию своей прогулки Долматов провел в сториз инстаграма в понедельник утром. Он рассказывал своей аудитории о том, что собирается соблюдать введенный властями карантин и гулять со своей овчаркой по имени Гуччи в радиусе 100 метров от дома. В какой-то момент на дороге появились две другие собаки и овчарка рванулась к ним. Рэпер спросил у зрителей трансляции, хотят ли они, чтобы он отпустил свою собаку, и после этого, не отпуская поводка, но ослабив его, позволил Гуччи броситься на соседского пса (как предположили пользователи соцсетей по видео, это был лабрадор-ретривер). Пока собаки грызлись, Гуф подбадривал своего питомца и сравнивал происходящее с боями по смешанным единоборствам.

После этого на лай и крики собак пришли хозяева лабрадора. Долматов спросил их: "Мало вам этого?", а затем отчитал за то, что их собака ходит по поселку без поводка. "Мы ее не отпускали, она убежала, извините пожалуйста!" – попытались оправдаться соседи, на что Гуф предложил им "пойти поговорить". Он также сообщил зрителям трансляции, что драка продолжалась "минут 20", и рассказал хозяевам лабрадора, что у их собаки "ран ***** [дофига]", а его овчарка "к такому привыкла".

Публикация этих видео вызвала ярость у пользователей соцсетей, большинство которых нельзя процитировать из-за обилия в них ненормативной лексики.

Вечером в понедельник о случившемся написали несколько российских СМИ, а уже во вторник в интернете появилась петиция с требованием наказать Долматова за жестокое обращение со своей и соседской собаками.

Привлечь рэпера к ответственности требуют и зоозащитники. Так, организация "Зооправо" опубликовала в инстаграме призыв к своим читателям писать на него заявления в полицию о преступлении, предусмотренном статьей 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 3 лет.

"Овчарки сейчас очень возбудимы, у них эта степень активности очень высокая. Я бы не сказала, что в начале видео это была какая-то агрессия у овчарки. Это было возбуждение, это был интерес. Можно было предотвратить эту ситуацию тем, что просто хозяин не подошел бы со своей собакой. Он мог физически ее удержать. Я уже не говорю о том, что он мог ее воспитать правильно, чтобы такой ситуации не было, но он мог ее удержать в данном случае", – сказала в интервью "Пятому каналу" руководитель дрессировочного центра dog007 Елена Панкова.

О том, что Алексей Долматов должен быть наказан за то, что натравил свою собаку на собаку соседей, говорит и президент Российской кинологической ассоциации Владимир Голубев. "Это открытая пропаганда жестокого обращения с животными", – сказал Голубев в комментарии агентству "РИА Новости".

Днем во вторник бывшая супруга Гуфа, телеведущая Айза Анохина сообщила телеканалу "360", что у рэпера "произошел срыв" из-за "психических заболеваний", которыми он страдает, и сейчас Долматов находится "в клинике под наблюдением врачей".

Имя Алексея Долматова последний раз оказывалось в центре скандала осенью 2019 года. Накануне выборов в Мосгордуму и в разгар протестов против недопуска на эти выборы оппозиционных кандидатов Гуф снялся в клипе рэпера Тимати, восхваляющем мэра Москвы Сергея Собянина. Гнев пользователей вызвали строчки "не хожу на митинги и не втираю дичь", "хлопну бургер за здоровье Собянина" и "тот самый город, что не проводит гей-парады", которые читает Тимати. Пользователи интернета обвинили Тимати и Гуфа в "продажности".

Ролик набрал три миллиона просмотров, а также рекордное количество дизлайков на YouTube – 1 миллион. Позже клип был удален самим Тимати, хотя его копии по-прежнему можно найти на YouTube. Гуф, в свою очередь, извинился за участие в съемках, сказав, что во время записи клипа "не знал о том, что в Москве выбирают мэра". В интернете тем временем появились "альтернативные версии" клипа "Москва", в которых видеоряд был заменен на кадры задержаний и избиений полицией митингующих москвичей, требовавших допуска оппозиции на выборы. Сейчас они также удалены администрацией YouTube из-за нарушения авторских прав на музыку, использованную в клипе.

XS
SM
MD
LG