Ссылки для упрощенного доступа

Гомель, 27 сентября
Гомель, 27 сентября

Беларусь: пятидесятый день мирных протестов против узурпатора

Сотни тысяч граждан Беларуси протестуют после президентских выборов, требуя отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Радио Свобода следит за развитием событий

18:53 11.9.2020

Мужчину, упавшего с автозака в первый день протестов, арестовали

Мужчина, который в первый день протестов в Минске запрыгнул на автозак и упал с него на полном ходу, после выписки из больницы был задержан и помещен в СИЗО №1 на ул. Володарского в Минске.

Этого человека долго искали журналисты: ошибочно считалось, что в результате падения он погиб. Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, в реальности 30-летний автослесарь Егор Сугойдь получил многочисленные травмы: у него разорвана барабанная перепонка, поврежден шейный отдел позвоночника и сломано 6 ребер. Дядя Егора Сугойдя рассказал, что его племянника сначала выписали из больницы и отпустили домой, поставив в очередь на операцию, однако затем милиция задержала его как обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках.

Белорусская милиция утверждает, что Сугоидь во время акции протеста 9 августа был пьян. Его родные говорят, что алкоголя в крови пострадавшего при падении с автозака врачами впоследствии обнаружено не было. О том, как милиция забросала свето-шумовыми гранатами людей, которые пытались оказать молодому человеку помощь после падения, Радио Свобода рассказывало здесь:

18:19 11.9.2020

США готовятся ввести санкции против Беларуси

Соединённые Штаты "в ближайшие дни" введут санкции против лиц из окружения президента Белоруссии Александра Лукашенко и, возможно, другие санкционные меры. Об этом заявил в пятницу заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн. Он подтвердил, что Соединённые Штаты не считают легитимным переизбрание Лукашенко на пост президента 9 августа, которые в Вашингтоне не признали ни свободными, ни честными. Кроме того, США решительно осуждают насилие со стороны белорусских властей против участников акций протеста и представителей оппозиции.

Бигэн не привёл подробностей о санкциях, но сказал, что США обсуждают их с партнёрами по ЕС. Евросоюз уже подготовил санкционный список, однако пока что не ввёл санкции в действие из-за позиции Кипра, который увязывает меры в отношении официального Минска с жёсткой позицией ЕС по отношению к Турции.

Стивен Бигэн
Стивен Бигэн
17:53 11.9.2020

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим пригрозил белорусским пограничникам "дипломатической войной"

Это произошло после того, как они попросили Кизима открыть багажник его машины при въезде в Беларусь. Посол сделал это, однако счел такой досмотр автомобиля нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях. "Когда ваш посол будет ехать, на нашей границе будет по-другому совсем. Мы начинаем дипломатическую войну. Вы этого хотите?" Видео диалога Кизима с пограничниками на пропускном пункте "Новая Гута" опубликовал Погранкомитет Беларуси.

17 августа Министерство иностранных дел Украины отозвало Игоря Кизима из Минска "для консультаций". Затем было решено вернуть его в Минск, однако, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, отношения его страны с Беларусью пока останутся "замороженными". Дипломатический конфликт между Беларусью и Украиной начался после того, как Минск отказался выдать по запросу Киева 28 из 33 задержанных в белорусской столице бойцов "ЧВК Вагнера", которые, как считают украинские правоохранительные органы, причастны к участию в войне на востоке Украины в составе сил поддерживаемых Россией сепаратистов. По одной из версий, задержание "вагнеровцев" в Минске стало результатом провала операции украинских спецслужб, целью которой было доставить наемников в Киев.

17:30 11.9.2020

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту протестной акции в Минске 6 сентября

Выступления противников президента Александра Лукашенко собрали в тот день, по ряду оценок, не менее 100 тысяч человек. МВД страны сообщало, что в протестных акциях в минувшее воскресенье участвовали около 31 тысячи жителей, более 600 – были задержаны. Очевидцы сообщали, что сотрудники милиции действовали жестко.

В пятницу Следственный комитет сообщил о четырёх подозреваемых в нарушениях общественного порядка. Ведомство указало на факты неповиновения требованиям милиции, нарушение работы ряда учреждений и организаций, общественного транспорта. Власти утверждают, что транспортному коммунальному предприятию причинён крупный материальный ущерб.

"Марш единства" в Минске 6 сентября 2020 года
"Марш единства" в Минске 6 сентября 2020 года
17:14 11.9.2020

Польша предлагает ввести безвизовый режим для граждан Беларуси

Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции после встречи в Люблине глав стран "Вышеградской четверки", в которую входят также Чехия, Словакия и Венгрия. По словам Моравецкого, лидеры этих стран согласились представить на рассмотрение ближайшего саммита ЕС пакет мер по поддержке белорусского народа, в том числе предложение о безвизовом режиме для граждан Белоруссии.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призывал к проведению новых выборов в Беларуси. В то же время, как писало польское издание onet.pl, он отказался от предложения Польши встретиться в рамках саммита "четверки" с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

16:48 11.9.2020

Репортер Би-би-си ищет неизвестную демонстрантку.

Репортер Би-би-си Уилл Вернон ищет незнакомую ему девушку (ее лица он не запомнил, так как она была в защитной маске), которая во время массовой демонстрации в Минске в минувшее воскресенье подошла к нему и взяла его за руку – в момент, когда боец спецназа пытался задержать Вернона, хотя на том был желтый жилет представителя прессы.

Уилл Вернон хочет разыскать неизвестную, чтобы поблагодарить ее.

Во время массовых акций протеста в Беларуси женщинам иногда удавалось не допустить задержания мужчин, поскольку сотрудники силовых структур иногда мягче относятся к женщинам-демонстранткам и, соответственно, к находящимся с ними мужчинам.

15:58 11.9.2020

"Площадь перемен" в Минске, которую каждую ночь охраняет милиция. Видео

Каждую ночь во дворе на улице Червякова в Минске проходят концерты и другие мероприятия. Теперь этот двор каждую ночь охраняет полиция. Даже приехал ОМОН, задержавший много человек. Корреспонденты Белорусской службы Радио Свобода посетили этот двор, теперь известный как "Площадь перемен".

15:10 11.9.2020

Житель Витебска скрылся от задержания в посольстве Швеции в Минске, которое окружила милиция

Как выяснило Euradio.fm, на территории шведского посольства скрывается витебчанин Владислав Кузнечик вместе со своим отцом Виталием. Об этом парень рассказал в видеоролике, который опубликовал "Белсат". Владислав говорит, что они с отцом участвовали в акции в Витебске 6 сентября. Там их пытались задержать, брызнули в глаза слезоточивым газом, били дубинками. Сын сумел освободить отца. Боясь задержания, Кузнечики четыре дня прятались. Как рассказывало Еврорадио, на этой акции произошла массовая драка, в которой участвовало более 100 человек. 11 сентября отец и сын Кузнечики попытались попасть в посольство Швеции, чтобы попросить убежища. Их туда не пустили, поэтому мужчины просто перепрыгнули на территорию посольства через забор. После этого спецслужбы и милиция окружили посольство и ждут их выдачи.

14:53 11.9.2020

Кремль подтвердил дату визита Александра Лукашенко в Москву – 14 сентября

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал точную дату визита в Россию главы Беларуси Александра Лукашенко – он состоится в понедельник, 14 сентября. Песков добавил, что речь идет о рабочем визите, какие-либо документы по итогам встречи подписываться не будут.

3 сентября на встрече в Минске с премьер-министром России Михаилом Мишустиным Лукашенко заявил, что планирует во время будущей встречи с Путиным "расставить точки над i по чувствительным вопросам отношений между двумя странами".

Между тем действия президента Беларуси в отношении оппозиции и протестующих поддерживают 39 процентов россиян, судя по данным опроса, опубликованного на сайте фонда "Общественное мнение" (ФОМ). При этом 45 процентов опрошенных россиян полагают, что протесты в Беларуси "организованы из-за рубежа".

14:06 11.9.2020

И еще одно смешное видео:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG