Ссылки для упрощенного доступа

Европарламент не намерен признавать Лукашенко легитимным президентом


Зал заседаний Европарламента
Зал заседаний Европарламента

Европарламент не будет признавать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии по истечении его нынешнего срока на посту главы государства 5 ноября 2020 года.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции законодательного органа ЕС по ситуации в Белоруссии – в связи с прошедшими в этой стране в августе президентскими выборами. За документ было подано 574 голоса, 38 – против, 82 – воздержались.

Депутаты подчеркивают, что в соответствии с ранее обозначенной позицией Совета ЕС, они отвергают объявленные официальным Минском результаты "так называемых президентских выборов", так как они были проведены с грубыми нарушениями всех международных стандартов.

Европарламент самым решительным образом осуждает белорусские власти за насилие и репрессии в отношении мирных демонстрантов, призывая незамедлительно положить конец этим преследованиям и отпустить на свободу всех, кого задержали по политическим мотивам – как до, так и после основного дня голосования.

"Нельзя жить в концлагере". Пятый воскресный марш в Минске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:37 0:00

Отдельным пунктом европейские законодатели осуждают продолжающееся запугивание, преследование и непропорциональное применение силы в отношении участников забастовок на ряде белорусских предприятий, а также в отношении членов созданного оппозицией после выборов Координационного совета по передаче власти. Европарламент приветствует этот совет в качестве временного представителя интересов белорусского народа, выступающего за свободу и демократические перемены. Резолюция призывает немедленно освободить Лилию Власову, Максима Знака, Сергея Дулевского, Марию Колесникову.

Члены Европарламента отмечают, что выражают безоговорочную поддержку гражданам Белоруссии в их законном стремлении к проведению свободных и честных выборов. Депутаты настаивают, что любой национальный диалог в Белоруссии должен вестись при полном и беспрепятственном участии членов Координационного совета оппозиции.

Кроме того, в одобренной Европарламентом резолюции говорится о всесторонней поддержке инициированных в ЕС санкций против ряда белорусских чиновников, ответственных за фальсификации результатов выборов, насилие и репрессии в отношении сторонников оппозиции. Законодатели призывают Европейский совет последовать примеру государств Балтии, которые включили в собственный санкционный лист президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Резолюция призывает Европейскую службу внешних связей подготовить предложения по всестороннему пересмотру политики Брюсселя в отношении Минска, сосредоточившись на поддержке гражданского общества Белоруссии в его стремлении к демократическим преобразованиям.

Помимо этого, Европарламент осуждает в принятом документе "гибридное вмешательство" в дела Белоруссии российского руководства. Отдельно упомянуто делегирование Москвой "так называемых медиаэкспертов" и советников на белорусское государственное телевидение. Европейские депутаты призывают Россию остановить такое вмешательство, уважать международное право и суверенитет Белоруссии, подчеркивая, что Александр Лукашенко не имеет ни политического, ни морального права в дальнейшем представлять Белорусское государство на международных переговорах.

Подобного рода резолюции Европейского парламента не имеют юридической силы и носят исключительно рекомендательный характер.

  • Ранее страны – члены ЕС, наряду с еще несколькими западными странами, заявили о непризнании итогов президентских выборов в Белоруссии, потребовав остановить применение силы в отношении участников мирных акций против избрания на пост Александра Лукашенко.
  • При разгоне массовых выступлений, которые продолжаются в Белоруссии уже более месяца, были задержаны около 6700 человек. Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что есть не менее 450 свидетельств пыток, сексуального насилия и грубого обращения с задержанными на протестах в Белоруссии. Несколько человек с 9 августа погибли или были найдены мёртвыми, в том числе Александр Тарайковский, Константин Шишмаков, Александр Вихор и Геннадий Шутов. Также сообщалось о нескольких пропавших без вести.
  • Сам Лукашенко настаивает, что протесты в Белоруссии были организованы из-за рубежа на деньги "западных кукловодов". Накануне он обвинил США, несколько стран Центральной и Восточной Европы и Украину в разработке и реализации "сценария по уничтожению" Белоруссии и в "агрессии". Российский президент Владимир Путин одним из первых поздравил Лукашенко с переизбранием главой государства на шестой срок подряд. Путин и Лукашенко несколько раз общались после выборов по телефону, а недавно провели переговоры в Сочи.
  • Обвинения во вмешательстве в белорусские дела Россия категорически отрицает.
XS
SM
MD
LG