Ссылки для упрощенного доступа

Вся жизнь – для этой победы. Джо Байден становится 46-м президентом США


Джо Байден
Джо Байден

Когда Демократическая партия в августе номинировала Джо Байдена на пост президента, он наконец впервые подошел к той цели, которой добивался в течение более чем трех десятилетий своей карьеры. 7 ноября 2020 года он её достиг – набрал достаточное количество голосов в коллегии выборщиков, чтобы стать 46-м президентом США.

Джо Байден: путь к Белому дому
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:22 0:00

77-летний политик в течение длительного времени был сенатором США от штата Делавэр и в течение двух сроков президентства Барака Обамы занимал пост вице-президента. Но с выдвижением на главный пост страны у него дважды не получалось. Он участвовал в президентской кампании в 1988 и 2008 годах, но оба раза не получил одобрения собственной партии. Говорили, что он хотел выставлять свою кандидатуру и в 2016 году, но быстро понял, что фаворитом Демократической партии стала Хиллари Клинтон, и остался в стороне.

Байден объявил об участии в предвыборной гонке этого года в апреле 2019-го после долгих раздумий. У Демократической партии было в начале кампании около 20 кандидатов – много молодых, много более либеральных, некоторых можно даже назвать "левыми". Байден выдвинул свою кандидатуру под лозунгом возвращения стабильности в стране, которая, как он считал, превратилась за годы президентства Дональда Трампа в "поле боя", где подрываются "основные ценности нации, наше положение в мире, основы нашей демократии".

"Мы боремся за душу нации", – заявил он, выставляя свою кандидатуру. Если Трамп получит еще 4 года в Белом доме, то он "навсегда и коренным образом изменит характер Америки, то, кто мы есть, и я не могу сидеть в стороне и смотреть, как это происходит".

Однако внутри Демократической партии опора на стабильность поначалу не вызвала энтузиазма. Опросы показывали, что партийная молодежь склоняется больше либо к более радикальным кандидатам, как Берни Сандерс и Элизабет Уоррен (обоим за 70), либо к умеренным, но молодым. На первичных голосованиях в Айове и Нью-Гемпшире Байден пришел четвертым (с 16 процентами) и пятым (с 8,4 процента) соответственно.

Поворот произошел лишь в четвёртом штате в конце февраля – Байден вышел первым в Южной Каролине, во многом благодаря поддержке избирателей-афроамериканцев.

Самый старый президент?

20 ноября Джо Байдену исполнится 78 лет. До него самым старым президентом был Дональд Трамп, который победил на выборах 2016 года в возрасте 70 лет.

Байден довольно часто заговаривается, путает статистику и имена. Во время дебатов он предложил родителям с детьми во время карантина слушать музыку на проигрывателях – в Америке про такой аппарат уже несколько десятилетий как забыли.

Критики, отмечая эти странные оговорки в речи, даже сомневались в его физической способности управлять страной. Однако Байден отмел сомнения, заявив, что просто заикался в детстве.

Наиболее верные сторонники Байдена, наоборот, ценят его лучезарную широкую улыбку и живую и доброжелательную реакцию на собеседника. "Победу Байдена в партии "можно объяснить тем простым фактом, что большинству людей просто нравится Дядя Джо, – написал колумнист газеты The Washington Post Макс Бут в марте. – Немного удручает, что президентские выборы, как выборы студенческого совета, представляют собой конкурс популярности, но это так".

Байден родился в католической семье среднего класса во время Второй мировой войны. Аналитики считают, что он столь хорошо умеет устанавливать личный контакт с избирателями именно потому, что сам перенес немало бед и лишений. Его первая жена и дочь, которой только исполнился год, погибли в автомобильной катастрофе через несколько недель после того, как Байден был впервые избран сенатором в 1972 году. Ему тогда было 29 лет. Его двое сыновей – Хантер и Бо – тоже пострадали в той катастрофе. Он хотел уйти в отставку, чтобы заниматься сыновьями, но коллеги уговорили его не делать этого. Бо умер в 2015 году от рака мозга в возрасте 45 лет, и это был ещё один страшный удар для Байдена. Через пять лет после смерти первой жены Байден создал новую семью, с учительницей английского языка Джилл Джейкобс.

Cенатор Джо Байден, его будущая жена Джилл и сыновья от первого брака Бо (слева) и Хантер (справа)
Cенатор Джо Байден, его будущая жена Джилл и сыновья от первого брака Бо (слева) и Хантер (справа)

Тогда, в 1972-м, чтобы растить сыновей и одновременно работать, Байден начал ездить на работу из штата Делавэр в Вашингтон на поезде. Поездка занимала полтора часа в один конец. Байден получил прозвище Джо-Амтрак (американская железнодорожная компания).

Ежедневные поездки в поезде оказали влияние и на его политическую стратегию. Даже во время кампании 2020 года Байден призвал провести "железнодорожную революцию", которая, по его мнению, будет способствовать более чистой окружающей среде и поможет работающим семьям с низким доходом, которые вынуждены полагаться на общественный транспорт.

Опыт внешней политики

Президент Обама, победивший на выборах в 2008 году, выбрал Байдена своим напарником во многом благодаря тому, что у сенатора был богатый опыт участия во внешней политике США. Обаме пришлось вести кампанию против Джона Маккейна, ветерана Вьетнамской войны и ведущего члена сенатского Комитета по делам вооруженных сил, активно принимавшего участие в выработке стратегии внешней политики США. Опыт Байдена неискушенному во внешней политике Обаме пригодился. Байден в течение целого десятилетия был членом и потом председателем профильного сенатского комитета. У него была репутация человека, который может говорить с любым лидером любой страны – стольких он повидал и принимал в Сенате за эти годы.

В 1979-м Байден вместе с делегацией конгресса летал в Пекин для встречи с фактическим лидером Китая Дэн Сяопином. Чуть позже ему довелось встретиться и с советским лидером Леонидом Брежневым. Речь на встрече шла о контроле над ядерным вооружением.

После развала СССР Байден стал активно поддерживать расширение НАТО в странах Центральной и Восточной Европы. И во время предвыборной кампании этого года он обвинял Трампа именно в том, что тот подрывает Североатлантический союз и жертвует американскими интересами и ценностями ради отношений с Владимиром Путиным и другими авторитарными лидерами. Байден также обещал, что, в отличие от Трампа, не будет сокращать американское военное присутствие в Германии.

Сенатор Джо Байден, 1987 год
Сенатор Джо Байден, 1987 год

В качестве главы комитета по иностранным делам Байден много занимался и американо-российскими отношениями. Он был активным сторонником демократизации России, но не забывал при этом интересы своего штата. Когда в 2002 году Россия запретила ввоз мяса американской домашней птицы (знаменитых "ножек Буша") из-за обнаруженных в нём бактерий сальмонеллы, Байден приложил немало сил, чтобы добиться возобновления поставок уже через месяц, ведь Делавэр – крупнейший в США производитель мяса курицы, и без импорта в Россию тамошние фермерские хозяйства оказались на грани банкротства.

В качестве вице-президента Джо Байден оказал ощутимую поддержку Украине и Грузии в их противостоянии с Россией. В декабре 2015 года депутаты украинской Рады наградили его неоднократной овацией за слова: "В XXI веке государства не могут, а мы не можем позволить им изменять границы силой. Это основополагающее правило. Если мы не будем соблюдать его, мы горько раскаемся. Россия нарушила это правило и продолжает нарушать его. Сегодня Россия оккупирует территорию суверенной Украины. Позвольте мне заявить с предельной ясностью: Соединенные Штаты не признают и никогда не признáют российскую попытку аннексировать Крым".

Эти слова Байден потом не раз повторял, будучи вторым человеком в США.

Именно отношения Байдена с Украиной стали предметом наиболее ярых обвинений со стороны его соперников во время президентской гонки. По версии Трампа, будучи вице-президентом, Байден добился от Киева прекращения антикоррупционного расследования в отношении газовой компании "Бурисма", где работал его сын Хантер, и отставки генпрокурора Виктора Шокина, угрожая в противном случае лишить Украину кредитных гарантий правительства США на миллиард долларов. Сам Байден утверждает, что требовал отставки Шокина именно потому, что он недостаточно энергично боролся с коррупцией.

Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко, 2014 год
Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко, 2014 год

Многочисленные расследования не подтвердили связь между угрозами Байдена украинским властям и расследованием против его сына. Хантер занял пост в украинской компании в 2014 году. Позднее он сам заявил, что это было ошибочное решение.

Самый бедный сенатор

Долгие годы на Капитолийском холме Байден был одним из самых бедных сенаторов (он сам утверждает, что вторым от конца), жил только на зарплату и не имел никаких побочных доходов. Однако за два года после того, как он покинул пост вице-президента, его совместный с женой заработок составил 15,6 миллиона долларов. В основном это гонорары за публичные выступления и книги. В его налоговой декларации значится, что он и его жена Джилл заплатили 3,7 миллиона долларов налогов в 2017 году и 1,5 миллиона в 2018-м. Участие в президентской кампании значительно снизило доходы Байдена. В налоговой декларации за 2019 год указано, что они с Джилл заплатили лишь 300 000 долларов в качестве федеральных налогов, а их доход за год составил 985 000 долларов.

5 ноября в США состоятся президентские выборы. Нынешнему президенту, демократу Джо Байдену, будет противостоять его предшественник, республиканец Дональд Трамп. Оба - весьма непопулярные кандидаты, большинство избирателей предпочло бы иметь иной выбор. Все время до ноября Радио Свобода будет рассказывать о ходе предвыборной кампании.

Подписывайтесь на наш твиттер Кокус-и-Праймери!

XS
SM
MD
LG