Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп помиловал двух осуждённых по делу о вмешательстве России в выборы в США


Действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о помиловании 15 человек, среди которых – двое свидетелей по делу о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США, осуждённые за дачу ложных показаний. Список помилованных вывешен на сайте Белого дома.

Среди помилованных – бывший советник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос и юрист из Нидерландов Алекс ван дер Цваан, работавший с советником Трампа Полом Манафортом.

Ван дер Цваан был приговорён к 30 дням тюрьмы за дачу ложных показаний о бизнес-контактах Пола Манафорта на Украине. Попадуполос был приговорён в 2018 году к 14-дневному сроку после того, как признал себя виновным в даче ложных показаний федеральным агентам о своих контактах с людьми, которые утверждали, что имеют связи с высокопоставленными российскими чиновниками.

В решении о его помиловании сказано, что помилование "позволяет скорректировать несправедливость, причинённую комиссией спецпрокурора по делу о вмешательстве Роберта Мюллера большому количеству людей".

Среди помилованных Трампом также трое бывших конгрессменов от Республиканской партии, в разное время представлявших избирательные округа в Калифорнии, Техасе и Нью-Йорке. Один из них был осуждён за нецелевое использование благотворительных пожертвований. Другой за растрату предвыборных средств, третий – за инсайдерскую торговлю на бирже.

  • Кроме того, президент США помиловал четверых бывших сотрудников частной военной компании Blackwater, осуждённых за убийство 14 мирных граждан Ирака в 2007 году. Во время охраны конвоя они, согласно приговору, открыли беспорядочную стрельбу в Багдаде из пулемётов и гранатомётов. В сообщении о помиловании сказано, в частности, что иракский следователь по делу мог быть связан с вооружённым подпольем.
XS
SM
MD
LG