Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура заявила о незаконности массовой встречи Навального во Внукове


Продолжение: Германия ответила на запросы России о Навальном

Прокуратура Москвы заявила о незаконности массовых мероприятий в московском аэропорту Внуково 17 января. Туда запланирован прилёт самолёта с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Он возвращается в Россию после лечения в Германии. По прилёте его собираются встречать как сторонники, так и противники.

Кто собирается встречать Навального?

Согласно сообщению прокуратуры, в интернете публикуются призывы к проведению "публичного массового мероприятия" во Внукове 17 января. О каком именно мероприятии идёт речь – не уточняется.

В мероприятии о встрече Навального сторонниками о своём желании приехать в аэропорт заявили, по состоянию на вечер 15 января, почти две тысячи человек.

Кроме сторонников Навального, собраться в аэропорту планируют активисты "гвардии Захара Прилепина" – организации, называющей себя "постоянным ополчением" России и "передовым отрядом" партии "За правду". Партия планирует вручить основателю Фонда борьбы с коррупцией письменное предупреждение о недопустимости "попыток подрыва конституционного строя".

В то же время в аэропорту должны собраться активисты прокремлёвского движения SERB. Двое предполагаемых участников движения в 2017 году облили Навального зелёнкой, после чего он заявил, что чуть было не лишился зрения. Лидер организации Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) заявил изданию "Открытые медиа", что на встречу они придут с зелёнкой и тортами.

Кроме того, сбор людей на встречу Навального анонсировался неизвестными в социальных сетях, сообщил в твиттере сам политик.

Автор переписки рассказал Русской службе Би-би-си, что студентам РГУ нефти и газа имени Губкина предложили в чате за деньги забить зону прилёта аэропорта.

Прокуратура заявляет, что отправила предостережения 15 людям, призывающим к участию в публичном мероприятии в аэропорту. В сообщении ведомства указывается, что организация и участие в несогласованных публичных мероприятиях считаются российским законодательством незаконными. Кому выданы предостережения — неизвестно. Представители ФБК заявили "Медиазоне", что не получали уведомлений прокуратуры.

Пресс-служба Внукова заявила о невозможности мероприятий в аэропорту

Пресс-служба московского аэропорта в пятницу сообщила Радио Свобода, что на территории аэровокзального комплекса сейчас не могут проводиться массовые мероприятия. Ответ поступил на запрос редакции о допуске корреспондентов Русской службы РС в аэропорт в воскресенье.

В ответе на запрос Радио Свобода пресс-служба Внукова подчеркнула, что эти меры приняты в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности пассажиров и гостей.

Возвращение Навального

13 января основатель ФБК заявил, что 17-го числа вернётся в Россию рейсом из Бранденбурга. "Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить", – заявил политик.

Он был доставлен в Берлин в августе медицинским самолётом после госпитализации в Омске. Несколько лабораторий установили, что он был отравлен разработанным в России боевым веществом из группы "Новичок". После лечения в Берлине он, по его словам, проходил в Германии реабилитацию.

В Москве против него возбуждены два уголовных дела. Кроме того, его ареста требует Федеральная служба исполнения наказаний. В ведомстве заявляют, что из-за нахождения в Германии Навальный не выполнил условия испытательного срока по приговору о деле о мошенничестве в 2014 году. Ведомство обратилось в суд с ходатайством о замене условного срока на реальный. 13 января стало известно, что он объявлен в федеральный розыск — а значит, должен быть задержан по возвращении в Россию.

XS
SM
MD
LG