Ссылки для упрощенного доступа

Германия ответила на запросы России о Навальном


Федеральное ведомство по делам юстиции Германии ответило на четыре правовых запроса России по делу об отравлении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Москве переданы протоколы допроса политика прокуратурой Берлина. Немецкое правительство считает, что теперь российские власти должны незамедлительно расследовать предполагаемое покушение на оппозиционера.

Все необходимые данные для начала уголовного производства, в том числе пробы крови, тканей и одежды Навального, находятся в распоряжении России, – заявил представитель Министерства юстиции Германии новостном агентству dpa. "Это преступление должно быть расследовано в России", – заявил он.

В августе 2020 года Алексей Навальный потерял сознание в самолёте, летевшем из Томсква в Москву. После экстренной посадки он был госпитализирован в Омске. Оттуда на медицинском самолёте он был доставлен в госпиталь "Шарите" в Берлине. Там его лечили от последствий смертельно опасного отравления.

Несколько лабораторий установили, что он был отравлен разработанным в России боевым веществом из группы "Новичок". Он и его сторонники уверены, что на него совершено покушение российскими властями. Международное журналистское расследование установило, что к преступлению могут быть причастны старшие офицеры Федеральной службы безопасности, в том числе – специалисты по химическому оружию, к которым относится "Новичок".

Российские власти не возбудили дело о покушении на политика. Представитель российского МИД Мария Захарова заявляла в сентябре, что следственным органам нужны клинические пробы политика. О том же говорил президент России Владимир Путин на встрече с Советом по правам человека в декабре. Против представителей властей введены санкции Евросоюза и Великобритании из-за покушения. Москва любую причастность к нему отрицает.

  • Среди запрошенных Россией данных – допросы лечивших Навального врачей и информация о состоянии его здоровья. Немецкая сторона не предоставила их Москве, так как Навальный не разрешил передачу медицинской информации.
  • В воскресенье Навальный планирует вернуться из Германии в Москву. За время его отсутствия в стране в России против него было заведено новое уголовное дело.
  • 12 января ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу политика на отказ возбудить уголовное дело после покушения на него, рассказал он в телеграме. Она была подана ещё 20 августа.
XS
SM
MD
LG