Ссылки для упрощенного доступа

У главреда "Важных историй" прошёл обыск по делу о личной жизни Сечиной


Роман Анин
Роман Анин

К главному редактору интернет-издания "Важные истории" Роману Анину в пятницу пришли с обыском сотрудники ФСБ. Об этом сообщило в телеграме само издание.

Обыск, как сообщают "Важные истории", прошёл по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием своего служебного положения. Обыск продолжался более шести часов и завершился около полуночи, сообщает "Медиазона".

После этого Анина отвезли на допрос в Следственный комитет. Там его допрашивали почти до часа ночи, после чего он был отпущен. Журналист находится в статусе свидетеля, сообщила его адвокат ночью в субботу.

По словам адвоката Анны Ставицкой, дело было возбуждено ещё в 2016 году. Журналист "Важных историй" Роман Шлейнов рассказал "Дождю", что дело завели по заявлению Ольги Сечиной, тогдашней жены главы "Роснефти" Игоря Сечина. Впоследствии супруги развелись.

Как пишут "Важные истории", сам Анин до того, как с ним пропала связь, предположил, что обыск может быть связан с текстом 2016 года "Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?", который был опубликован в "Новой газете". Игорь Сечин тогда через суд добился публикации опровержения. Об уголовном деле по заявлению его бывшей жены до сего момента не было известно.

"Важные истории" специализируются на журналистских расследованиях. В проекте, в частности, работают журналисты, изучавшие так называемый "Панамский архив". Среди недавно опубликованных расследований в том числе публикации о доме бывшего зятя Бориса Ельцина Валентина Юмашева на Карибах, о возможных связях заместителя главы ФСБ с преступным миром и о пытках в системе ФСИН.

Издание также публиковало расследование о слежке сотрудников ФСБ за Алексеем Навальным и о бывшем зяте Владимира Путина Кирилле Шамалове.

"Я пишу не для того, чтобы Владимир Путин что-то с этим сделал, я пишу для того, чтобы люди в стране знали", – сказал Роман Анин, участвуя в одной из программ Радио Свобода, посвящённой разоблачению коррупционных сделок в структурах российской власти.

  • Обыск у Романа Анина осудили российские и зарубежные журналисты и правозащитники. Они считают действия властей давлением на независимую журналистику.
  • "Все, что происходит сейчас с Романом Аниным, — это месть. Мы будем всеми законными способами и публично защищать своего друга и коллегу", – говорится в заявлении редакции "Новой газеты".
  • Организация "Трансперенси Интернешнл-Россия", которая участвовала в работе над рядом расследований "Важных историй", заявила: "Мы выражаем обеспокоенность ситуацией вокруг Романа Анина и считаем недопустимым давление на независимые СМИ".
  • Обеспокоенность в связи с ситуацией выразило также международное сообщество журналистов OCCRP ("Проект по расследованию организованной преступности и коррупции" – в рамках этого проекта Анин и его коллеги работали с "Панамским досье").
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG