Ссылки для упрощенного доступа

"Лучше никому не станет". Сооснователь Tut.by – о блокировке и обысках


Сооснователь белорусского портала Tut.by Кирилл Волошин рассказывает в интервью Радио Свобода о блокировке сайта, обысках у его сотрудников и о том, как руководство популярного холдинга намерено выходить из создавшейся ситуации.

В Беларуси днем во вторник был заблокирован крупнейший в стране независимый информационный сайт Tut.by и несколько проектов холдинга, в том числе популярный бесплатный сервис электронной почты и сайты бесплатных объявлений. У сотрудников и руководителей Tut.by прошли обыски, несколько человек задержаны, о судьбе других до сих пор ничего не известно.

По масштабу происходящее можно сравнить с гипотетической блокировкой "Яндекса" и всех его сервисов в России. Контентом или сервисами Tut.by было охвачено более 60% населения Беларуси. В 2019 году Tut.by стал резидентом белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) – и именно с этим отчасти и связано уголовное дело, о возбуждении которого отчитался 18 мая Комитет госконтроля Беларуси: по версии ведомства, холдинг занимался деятельностью, которая не входит в число разрешенных для резидентов ПВТ, а следовательно, не имел права на использовавшуюся им льготную налоговую ставку.

Резидентом Парка высоких технологий был и белорусский IT-стартап PandaDoc, основатель которого Микита Микадо осенью прошлого года предложил финансовую помощь белорусским силовикам, отказавшимся исполнять преступные приказы командиров, в том числе по разгону митингов. Живущий в США Микадо после обысков и арестов его коллег в Минске отказался продолжать этот проект.

Помимо неуплаты налогов Генеральная прокуратура Беларуси обвинила Tut.by в распространении информации о белорусском фонде солидарности BYSOL, через который осуществляется помощь жертвам политических репрессий в стране и тем, кто уволился с государственной службы в знак протеста против итогов президентских выборов 2020 года. Их победителем, вопреки многочисленным свидетельствам о массовых фальсификациях, в очередной раз был объявлен Александр Лукашенко.

Tut.by много писал об охвативших Беларусь после выборов протестах. В результате Министерство информации страны сначала приостановило его регистрацию как СМИ на три месяца, а в декабре лишило издание статуса средства массовой информации. В соответствующем иске ведомства было сказано, что Tut.by "вредит интересам государства" и распространяет в материалах "недостоверную информацию".

Сооснователь Tut.by Кирилл Волошин сейчас находится за пределами Беларуси. Радио Свобода расспросило его о происходящем, о причинах возбуждения уголовного дела и о том, почему власти Беларуси решили попытаться уничтожить холдинг именно сейчас.

Кирилл Волошин
Кирилл Волошин

– Что в данный момент происходит в белорусских офисах Tut.by? Какая ситуация, много ли журналистов пострадали, задержан ли кто-то или пока только обыски?

– Не обладаю полной информацией. Офисы заблокированы, оттуда никого не выпускают. Прошли обыски в квартирах части редакторов, части технических сотрудников. Забрали, насколько известно, директора, бывшую руководительницу раздела Tam.by и директора стартапа RocketData Дарью Данилову. Вроде бы забрали директора "Автомалиновки" (сайт автомобильных объявлений. – Прим. РС), там проходит обыск. Обыск проходит, в том числе, в офисе нашего провайдера хостинга. На данный момент Tut.by заблокирован, почта не ходит, корпоративная почта не ходит.

– Как получилось, что сайт после блокировки оказался недоступен даже для зарубежных пользователей? Хостинг был в Беларуси, потому что такими были условия вашего вхождения в Парк высоких технологий?

– Ну, во-первых, он обязан хоститься в Беларуси. Во-вторых, домен заблокирован сам по себе. Не сайт, доступ к сайту, а домен.

– И домен тоже был зарегистрирован в Беларуси.

– Естественно. Это домен .by, он может быть зарегистрирован только в Беларуси.

– Я вижу, что вы как-то вышли уже из этой ситуации, у вас появилось зеркало и оно работает.

– Ну, не совсем правильно говорить, что мы вышли из ситуации. Зеркало было, зеркало появлялось во время августовских событий и продолжало работать для тех, например, у кого по разным причинам не всегда получалось зайти на Tut.by по официальному адресу. Мы не знаем, что будет с этим зеркалом дальше, можем посмотреть на истории с тем же Куку.орг, который переезжает десяток раз с места на место. Но в первую очередь, я думаю, имеет смысл следить за новостями в социальных сетях и мобильных приложениях портала, опять же, если мобильное приложение сможет работать.

– В чем суть претензий Комитета госконтроля? В получении прибыли от какой-то деятельности, которая не входит в список разрешенной для резидентов Парка высоких технологий, а значит, с нее должен быть заплачен какой-то другой налог? При чем тут фонд BYSOL?

– Я думаю, там накидано все подряд. Как в анекдоте [про зайца и волка]: "Почему без шапки?" BYSOL здесь действительно ни при чем, он указан в качестве причины, почему запрещен доступ к нашему домену, почему заблокирован сайт. О претензиях мы можем судить только из сообщений пресс-служб соответствующих органов. Одна из них – якобы мы занимались деятельностью, которой мы не имели права заниматься, будучи членами ПВТ. Что это за деятельность [нам не сообщили]. Мы туда официально вступили и сдавали отчеты, абсолютно прозрачные и белые, директор Tut.by – юрист по образованию, Людмила Чекина. Подождем – увидим. Какую-то чушь придумают, у меня, в общем, больших сомнений в этом нет.

– Как вы думаете, почему эта атака на вас произошла сейчас?

– Могу только догадываться. Я подозреваю, что это превратится в какой-то шантаж. Возможно, кончилось терпение, может быть, хотели как-то урезонить, но не смогли договориться с редакцией, и чаша терпения переполнилась. Может быть, у них какие-то планы с учетом ужесточения уголовных статей и всего прочего, чтобы белорусская и мировая общественность меньше узнавала об адских событиях, происходящих в Беларуси.

– Эта атака была санкционирована лично Александром Лукашенко? Или это может быть инициативой того же Комитета госконтроля, каких-то еще чиновников?

– У меня нет такой информации. Но мы помним про "нормализацию Зиссера", которая была еще в достаточно "веганские" времена, скажем так. Поэтому у меня нет ответа. Возможно, кто-то заинтересовался проектом в качестве трибуны вместо малопосещаемых сайтов "Белта" и "Советской Белоруссии".

Лукашенко и "Нормализация Зиссера"

Юрий Анатольевич Зиссер – белорусский программист, бизнесмен, основатель и совладелец Tut.by. В апреле 2015 года Александр Лукашенко во время послания к Национальному собранию обратился к председателю Минского областного исполкома Семёну Шапиро со словами: "Зиссер этот ваш непорядочно себя ведет... Я вас год назад просил всех евреев взять под контроль. А Зиссера мы никак не можем нормализовать".

– Правильно ли я понимаю, что вы сами в безопасности, не в Беларуси?

– Да, я не в Беларуси.

– Какой сейчас у вас и ваших коллег план действий, если он хоть как-то обрисовывается? Это в первую очередь забота о максимальной безопасности сотрудников, о людях, которые задержаны, у кого проходят обыски? Или вы уже думаете, что будет дальше, как вы будете продолжать свою деятельность, и будете ли вы ее продолжать?

– В первую очередь, конечно, мы думаем о людях. Постепенно заканчиваются обыски у сотрудников, у нас не все сотрудники обеспечены адвокатами, как выяснилось. Некоторые адвокаты, например, уже не являются адвокатами, как вы знаете, их активно лишали лицензий, и мы не успели нанять новых. В первую очередь, да, пока что это освобождение и юридическая помощь тем, кому возможно. Редакция своими силами, насколько позволяет техника, пытается поддерживать новостную ленту, но сайт не работает, поэтому в основном контент пока будет появляться в социальных сетях.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская с плакатом в поддержку Tut.by:

– Tut.by – это ведь не только информационный сайт, это еще целая сеть других сайтов, коммерческих проектов, бесплатная электронная почта. Все это, я так понимаю, сейчас не работает?

– Да, совершенно верно. Лежит и электронная почтовая служба, потому что она на домене Tut.by. То есть письма туда, возможно, доходят, сложно сказать, потому что она обслуживается "Яндексом". Но опять же, зная, насколько тесно наша страна якобы "не интегрируется" с Россией, я думаю, это вопрос времени. В общем, доступа к почте нет, доступ к коммерческой, платной почте тоже отсутствует. Сложно коммуницировать, только мессенджеры остались.

– Вы ждали этого, вы как-то готовились к такой атаке на вас или это стало неожиданностью?

– Откровенно говоря, ждали. Ждали, но не в такой степени. Наверное, немножко сомневались в том, что это будет наезд по поводу налогов. Скорее, подозревали, что будет что-нибудь про экстремизм и прочую чушь. Как видите, к сожалению, развивается это по обоим путям.

– Вы с иронией сказали про "неинтеграцию" Беларуси с Россией. Существует ли версия, что это может быть не белорусской, а российской инициативой?

– Да нет, честно говоря, такая версия в голову не приходит. Разве что, возможно, какие-то интересанты находятся в том числе в России, но я думаю, что в основном это действия белорусских властей.

Редакция Tut.by, апрель 2021 года
Редакция Tut.by, апрель 2021 года

– Можно ли как-то в деньгах оценить тот ущерб, который уже нанесен деятельности Tut.by, если иметь в виду, что это целая сеть сайтов, в том числе и коммерческих? Или сложно пока говорить?

– Сейчас сложно говорить. Сегодня не вышла реклама, вот мы за сегодня уже должны рекламодателям. Но очевидно, что нас не разблокируют в ближайшие дни, и претензии по "публикации информации незарегистрированного фонда BYSOL" вряд ли быстро снимут. Соответственно, я думаю, что каким-то образом нам надо будет возвращать рекламодателям деньги, а это сотни тысяч долларов. Кроме того, пока непонятен ущерб, который будет от наезда на хостера, непонятно, что будет с хостингом, с сайтами, с регистрацией доменов, которыми управляет хостер, что будет с "Автомалиновкой", есть подозрения, что и с сервисом Rabota.by – какие будут последствия, если наедут на него и остановят его работу. Ну, и последствия для страны: я уверен, что инвестиционный климат, правильнее его назвать климаксом, вряд ли станет от этого лучше. А аресты, в том числе, фаундеров стартапов, аресты руководящих лиц – это все плевок себе же в лицо и выстрел себе же в ногу.

– Примерно такие же слова, как вы говорите сейчас, мне говорил Никита Микадо, когда у его фирмы были проблемы после попытки помочь увольняющимся белорусским силовикам. Он тоже говорил о том, что после истории с PandaDoc от Беларуси отвернутся инвесторы, денег будет меньше. Это происходит?

– Да, очевидно, что инвестиционная привлекательность Беларуси, считайте, на нуле или около нуля. Я думаю, в здравом уме сюда все меньше и меньше компаний захотят инвестировать. Может быть, все не так ужасно, как иногда хочется это изобразить, но тем не менее идет отток специалистов, идет и отъезд стартапов. Количество иностранцев, которые трудоустраиваются в ПВТ, а это часто очень высококвалифицированные специалисты, которые могут кратно ускорять рост компании, тоже снизилось. Это все… ну, не выстрел в ногу, хорошо. Отпили себе пяток пальцев, и очень больно хромать, и кровь хлещет. Если образно, метафорически выражаться. Кровь эта будет течь, и лучше никому не станет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG