Ссылки для упрощенного доступа

Бывший директор "Открытой России" Андрей Пивоваров арестован на два месяца


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Бывший руководитель общественной организации "Открытая Россия" Андрей Пивоваров арестован на два месяца районным судом Краснодара. Он обвиняется в сотрудничестве с так называемой нежелательной организацией. Решение приводит телеграм-канал "Правозащиты Открытки".

Пивоваров был задержан в петербургском аэропорту Пулково при попытке вылететь в Польшу 31 мая. Его сняли с самолета в тот момент, когда лайнер выворачивал на взлетную полосу. Сотрудники ФСБ, зашедшие на борт, объяснили свои действия тем, что Пивоваров находился в розыске.

На заседании он назвал обвинение фарсом. В своей речи он настаивал на своей невиновности и попросил избрать ему любую меру пресечения, не связанную с арестом. По предъявленной статье ему грозит до 6 лет заключения.

"Я хочу, чтобы в России была сменяемость власти. Правоохранительным органам и следствию было известно, что я хотел участвовать в выборах. Мы видим тенденцию, что если кто-то хочет баллотироваться, то появляются дела: у кого-то мошенничество, у кого-то домашний арест. Под эти жернова попал и я", – заявил он.

39-летний Андрей Пивоваров – бывший председатель и исполнительный директор общественного движения Ходорковского. "Открытая Россия" проработала в стране 20 лет и 27 мая объявила о самоликвидации.

  • Российская "Открытая Россия" не была зарегистрирована Минюстом как организация и не включена в список нежелательных НКО. Однако в списке есть две иностранные структуры с таким же названием.
  • В среду дело Пивоварова прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что не считает его политическим.
XS
SM
MD
LG