Ссылки для упрощенного доступа

США и Великобритания обвинили ГРУ в двухлетней кибервойне


Хакеры, работающие на российскую военную разведку ГРУ, с середины 2019 года атакуют сотни целей в США и Европе, пытаясь взломать их пароли методом перебора и с помощью уязвимостей в программном обеспечении. Такое утверждение содержится в совместном отчёте спецслужб США и Великобритании, опубликованном 1 июля.

Согласно документу, атаки "почти наверняка" продолжаются и сейчас. Они сконцентрированы на правительственных и военных структурах и их подрядчиках, экспертных центрах, энергетических компаниях и медиа, политических партиях, университетах.

В документе не говорится о конкретных целях таких атак и об информации, доступ к которой могла получить российская разведка. Потенциальным целям хакеров спецслужбы рекомендуют стандартные меры компьютерной безопасности: в том числе отказ от простых и повторяющихся паролей, введение двухфакторной аутентификации и контроль за пользователями.

Западные спецслужбы регулярно обвиняют или подозревают российские в массированных кибератах. Россия эти обвинения всегда отрицает. В 2020 году президент Владимир Путин предложил США возобновить сотрудничество в области кибербезопасности, замороженное после вооружённого конфликта на востоке Украины и обвинений Москвы в попытке вмешательства в президентские выборы 2016 года в США.

Помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Демерс тогда заявил, что действия российских хакеров "являются напоминанием, почему это предложение не более чем лживая риторика", в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео было сказано, что Россия "является одним из величайших разрушителей глобального интернета".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG